17 августа 2021 г. 23:51

4 С надеждой вперёд...

Прочитав рецензии и аннотации была уверена, что прочту на одном дыхании. Но увы и ах. Мучала книгу почти неделю. Хотя общее впечатление нормальное. Всё закручено и наверчено в один большой ком. Если в других детектива делаешь предположения или пытаешься угадать кто убийца, то здесь это просто бесполезно. Постоянная нехватка фактов и улик. Все под подозрением и при этом не виновны. До последней страницы ничего не понятно. Может именно этим и держит книга.

28 июля 2021 г. 13:17

«Иногда она ездила к мальчику. Там он заболел. Люди, у которых жил мальчик, были немцами. Он звал хозяйку по-немецки бабушкой. Вырос красивым мальчиком.»
Поразительный текст. Только движение, только действие. Я в восторге.  Вот это «заболел-жил-звал-вырос» - высший пилотаж. В результате имеем длиннющий и запутанный сюжет, а при этом никаких описаний природы, чаепитий в раздумьях, никакой дедукции, минимум разговоров и только по существу. Чтобы понимать происходящее приходится останавливаться, иногда возвращаться. А лучше взять шахматные фигурки, наклеить на них бумажки с именами, и проигрывать хотя бы основные линии. Получите удовольствие.

26 января 2021 г. 15:26

2.5

Очень, очень слабенько(((. Бессмысленная движуха, общая интеллектуальная недостаточность отягощенная упрямством. Общее впечатление от истории и героини - лихо и придурковато. Пожилая тетка со своими взрослыми племянниками арендовала на полгода дом в тихом уютном месте с прекрасным садом. Но практически сразу после переезда в доме не стало покоя - подозрительные люди ночами бродят по саду, пытаются вломиться в дом, а судя по ночным звукам и происшествиям им это вполне удается. Получился проходной двор, в котором для жильцов нет спокойного места, приходится спать забаррикадировавшись в одной комнате. Племянники тоже ведут себя странно, общая атмосфера подозрительности, и даже больше: все всем врут и понимают, что вранью никто не верит.

thali

13 января 2014 г. 19:12

Мэри Робертс Райнхарт "Винтовая лестница" Мне очень нравятся детективы, в которых действие происходит в каком нибудь старинном доме или поместье, с ограниченным числом персонажей, и в этот раз я не была разочарована... Пожилая незамужняя тетушка снимает на лето старинное поместье, для того чтобы провести в нем лето со своими племянниками и поправить пошатнувшееся здоровье, но не тут-то было, сразу по прибытию в доме начинают происходить странные вещи,винтовая лестница живет своей жизнью, под окнами бродят странные незнакомцы, кто-то проникает в дом и обыскивает его... В общем всем обитателям скучать не приходиться, события, проишествия, пропажи и убийства сыплются как из рога изобилия... Перечитывать этот детектив я вряд ли буду, но несколько вечеров он безусловно скрасил...

EmmaW

26 октября 2012 г. 19:26

Списки лучших чего бы то ни было – чистый субъективизм. Лишний раз в этом убедилась, прочитав "Винтовую лестницу". Впрочем, и раньше я в этом не сомневалась. Но было интересно, на чем основан рейтинг лучших детективов по версии Генри Китинга. Думала, что произведения подбирались исходя из сложной и проработанной интриги, интересного расследования, психологизма и т.д. Мол, прочитал и аж ахнул от изумления. Оказалось – ничего подобного. Из личных предпочтений составившего.

Не могу сказать, что роман плохой, но в нем ничего заслуживающего внимания нет. Таких детективов много. Интрига очень слабенькая, все угадывается сразу же. Приемы, затертые до дыр. Возможно, в то время, когда писался роман, это было ново, но сейчас, увы, клише на клише. Но проблема даже не в этом, есть ведь интересные…