Мой друг Тодд должен мне доллар. Он занял его еще год назад, и, боюсь, теперь уже мало надежды, что он когда-нибудь вернет мне его. Когда я вижусь с ним, то всякий раз убеждаюсь, что он забыл об этом долге. Он встречает меня по-прежнему – все с той же дружеской улыбкой. Мой доллар совершенно вылетел у него из головы. Ясно, что я никогда не получу его обратно.

alenenok72

16 марта 2015 г. 19:34

Очень симпатичный юмористический рассказ. Вначале мне казалось, что все так очевидно и мне одинаково был неприятен и рассказывающий, и его друг. И мне казалось, что Я все это знаю. Но потом вдруг резкий поворот и... рассказ принял совершенно другое направление. И это здорово его оживило. Читает рассказ один из дикторов эстонского Радио-4, читает очень хорошо, так и видишь ворчливого героя, переживающего из-за доллара.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Спасатели книг

Записки любителей

Форма: рассказ

Дата написания: 1923

Первая публикация: 1962

Перевод: Дебора Лившиц

Язык: Русский (в оригинале Английский)

alenenok72

16 марта 2015 г. 19:34