3,5

22 сентября 2022 г. 05:44

3 Людмила Петрушевская. Время ночь

Не знаю, подходит ли название для данного текста. Ночь - таинство, скрывающее загадку, тайну, открытие, возможно, приятное. Я так думала.

Здесь же время - это беспросветная тьма ограниченности, отчаяния, нищеты, бытовухи. Полный мрак, изредка перемежаемый какими-то шаблонами отпечатков от хороших мыслей, добрых дел, прекрасных стремлений.

Героиня - не злодейка, все базовые человеческие чувства у нее в норме, просто запертая запутанностью в тесный коробок. При этом она пишет стихи? Не представляю, что там, в этих стихах, если в мыслях царит такая паранойя.

Периодически по тексту возникал почти крик - зачем, зачем писатель все это описывает, в таких мельчайших подробностях, это больной ум, хорошо, если не заразный, но очевидно отравляющий, душащий, лишающий сил и красок жизни. Узнать себя?…

Форма: повесть

Номинант: 2013 г.Ангелус

22 сентября 2022 г. 05:44

3 Людмила Петрушевская. Время ночь

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

7 декабря 2021 г. 12:43

0 Тёмные времена

Читать повесть чрезвычайно тяжело. Автор не любит свою героиню, но страдает от этого читатель. Не знаю почему этот текст так западает в душу. Хотя нет, не текст, пожалуй это сама ситуация. Текст сам по себе построен рвано и похож местами на бред. Как под гипнозом скатываешься в припадошный бред. Даже читать о блокаде немного попроще, ибо знаешь, что всё закончится и наступит мир. Ну а здесь очевидная безысходность. Действительность российских девяностых никак и не назовешь, кроме как «время ночь».

Сюжет нельзя признать интересным или захватывающим. Долгая бытовая зарисовка из голодной квартиры бедного поэта. Именно такая бессюжетность подчеркивает мрак того периода времени. Время, когда кажется, что свет померк навсегда. Но у героев за каждым поворотом наступает ситуация еще более…