3,9

9 января 2023 г. 23:23

То, что начиналось, как пустопорожнее описание праздного отдыха, неожиданно обернулось историей внезапного взросления.

Трое друзей, два парня и девушка. Американская традиция отдыхать после окончания колледжа в Европе. Франция, казино, машина, вино, пикники. Договор о том, что никаких романтических отношений не будет, чтобы не разрушать идиллию беззаботного отдыха. А потом, резко и неожиданно - проблема выбора, проблема жизни и смерти.

В какой-то момент мне показалось, что я читаю Джерома, так похоже это было на английский юмор. Но нет, началось действие. Отчаянное, почти безнадежное, почти самоубийственное. Со следами смущения и легкой истерики. Со счастливым разрешением, со вмешательством извне. И как итог - неосознанное понимание, что все изменилось. Что уже не будет так, как было…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Then we were three

Дата написания: 1957

Язык: Русский (в оригинале Английский)

9 января 2023 г. 23:23

24 июля 2017 г. 13:22

3 Светлая печаль

После книги остаётся потрясающее послевкусие — грустное, но не лишённое света. Я вообще люблю любые книги, где одним из героев является море или океан, поэтому не затронуть она не могла. А ещё она про лето — про лето, в которое умещается целая жизнь. И немного про путешествия. И про мимолётные или не очень влюблённости. И про преодоление себя. И про случайности. И про роковые случайности тоже. И про выбор. И про движение вперёд. Я её читала с мыслью о собственном рассказе —тоже про троих людей. И тогда написание пришлось отложить, потому как в него стали вплетаться отголоски эмоций от прочитанного. И да, я обязательно перечитаю эту новеллу.

Рецензия написала в рамках игры Несказанные речи.