«Норвежский лес» — это история потерь близких и любимых людей. И не только у главного героя. Они уходят по собственной воле, но иногда их забирает болезнь. И самое печальное — почти все умершие молоды и на пороге целой жизни.
Главный герой взрослеет, наблюдая за окружающим миром, и постепенно формируется его собственное будущее.

Sukhnev

9 февраля 2024 г. 01:48

2.5 на одной из дорог я неожиданно ощутил вкус твоих забытых губ.

В этом произведении можно увидеть излишний эротизм и море секса. Он лежит на виду, так манит, будоражит, пробуждает фантазии и распаляет желание. И нет ничего зазорного в том, чтобы остаться в этом первичном представлении и не углубляться. Лёгенький эротический романчик с приятным сюжетом.

Но меня просто тянет воспринимать Мураками чувствами. Пытаться уловить все эти оттенки юношеского восприятия, возможно подсознательно даже сравнивая их с какими-то эпизодами из своей жизни. При таком подходе сюжет как бы отходит на второй план и все эти сексуальные эпизоды становятся лишь фоном. Как бы, да, всё это происходит, но это происходит на уровне физическом. А существует же не только он.

Более понятный пример будет следующий: вот вам допустим 27. Вы вспоминаете себя 17летнего. И вы можете…

Оригинальное название романа звучит как «Норувэй-но мори», это — устоявшийся перевод на японский одной из песен «Битлз» — «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)», написанной Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Эта песня часто упоминается в романе в качестве любимой композиции Наоко. Тема и образы леса также присутствуют в книге.

2010 - Noruwei no mori (Норвежский лес) - Япония, реж. Чан Ань Хунг

Форма: роман

Оригинальное название: ノルウェイの森

Дата написания: 1987

Первая публикация: 2003

Перевод: А. Замилов

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Sukhnev

9 февраля 2024 г. 01:48

2.5 на одной из дорог я неожиданно ощутил вкус твоих забытых губ.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

14 марта 2024 г. 12:00

ДАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ НЕ ПРОПАГАНДИРУЕТ СУИЦИД ЛИБО ИНОЕ НАНЕСЕНИЕ УВЕЧИЙ. ЖИЗНЬ И ВРЕМЯ  - САМОЕ ЦЕННОЕ!

Вписался в моб о "свидании" с творчеством писателя. Решил дать ещё один шанс творчеству Харуки Мураками, с которым у меня не очень. Магический реализм не моё, поэтому выбрал произведение "Норвежский лес" в жанре классического реализма, хотя, может и не совсем. В общем-то вполне себе соответствует концепции метамодернизма.

Суициды здесь встречается часто, хотя и не так часто как в Гунки-моногатари (самурайские повести).  Если там речь о самурайской чести, избегании от позорной и мучительной казни, либо жертва ради сохранения жизни сотен и тысяч вверенных людей и вассалов, то здесь уже современные проблемы и инклюзивность. Логику в современных реалиях данной темы не всегда можно найти, если…

Подборки