3,8

Маленький мальчик Тентажиль приехал к своим сестрам в таинственный замок, хозяйка которого, его бабушка, никогда не показывается обитателям. Сестры слышали разговор служанок — старуха хочет погубить Тентажиля. Они охраняют брата, спят, крепко обнявшись с ним, но ничего не помогает — ночью служанки похищают ребенка.

innashpitzberg

13 октября 2013 г. 11:47

На этой пьесе Метерлинка Мейерхольд опробовал принципы нового театра, поставив ее в МХТе в декабре 1905, в год парижской премьеры.

В Москве тогда премьера не состоялась, но пьеса была доведена до предварительного показа.

Символизм Метерлинка очень ярок и поэтичен. Темы смерти и любви в коротких поэтических сценах, мастерски сделанных и пронизывающих сознание. Любовь на мгновение побеждает, чтобы уступить смерти. Трагизм человеческой судьбы и огромные тяжелые железные двери, которые невозможно открыть, как всеобъемлющий символ.

Я спросил себя... забыл о чем... Так тяжело на сердце сегодня... Что поделаешь?.. Бывают вот такие страшные вечера, когда жизнь всей своей бессмысленностью подступает к горлу... И хочется только одного — закрыть глаза...

Форма: пьеса

Оригинальное название: La Mort de Tintagiles

Дата написания: 1894

Первая публикация: 1915

Перевод: Н. Минский, Л. Вилькина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

innashpitzberg

13 октября 2013 г. 11:47