3,2

Повесть представляет свободную хронику нескольких дней, которые отмечены для героя тяжелейшим духовным кризисом.

AlaskaNedd

25 марта 2020 г. 22:04

4 Догонялки

Повесть написана от первого лица неизвестного мужчины , который так и не раскроет читателю своего имени. У него кризис и депрессия, но он, кажется, наслаждается ею. Герой находится в серьёзной ссоре с женой. Имя избранницы нам сообщают – этого монстра зовут Юдит. Герой сбегает в Америку, но Юдит преследует его. На протяжении всей повести безымянный рассуждает, философствует, читает книги, встречается с людьми, в том числе со своей бывшей любовницей. Посыл Хандке остался для меня непонятым. Что хотел сказать автор этими мытарствами, преследованиями и убеганиями, я не вразумила. Прощание получилось действительно долгим, но хорошо, что супруги нашли в себе силы и смогли отпустить друг друга на все четыре стороны (я надеюсь на это).

Форма: повесть

Оригинальное название: Der kurze Brief zum langen Abschied

Дата написания: 1972

Первая публикация: 1980

Перевод: М. Рудницкий

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

AlaskaNedd

25 марта 2020 г. 22:04