4,1

Рассказ «Луиза, вернись домой», посвященный острой проблеме «отцов и детей», включён в сборник «Пойдём со мной», изданный уже после смерти писательницы.

19 мая 2021 г. 10:58

0 Луиза, вернись домой.

Короткий ёмкий рассказ про побег девушки из дома накануне свадьбы сестры. Побег запланирован заранее, выполнен четко. Каждую годовщину мать девушки просит ее вернуться домой. Спустя три года она возвращается, так как сосед случайно встречает ее в другом городке, но выясняется, что она очередная аферистка в погоне за вознаграждением и домой ее уже не пускают. Она возвращается к своей новой жизни: съемной квартире, работе в магазине и продолжает ежегодно слушать призывы вернуться... Рассказ о несвоевременности

Форма: рассказ

19 мая 2021 г. 10:58

0 Луиза, вернись домой.

majj-s

без ложной скромности

11 февраля 2016 г. 06:30

Лучшим из ее рассказов считается "Лотерея" и логично было бы вспомнить его. говоря о Ширли Джексон. Самый резонансный за всю историю журнала "The New Yorker"; скандально известный; вдохновивший кинематограф на три экранизации, Мэрилина Мэнсона на клип; множество собратьев литераторов на вещи, написанные под явным влиянием. Просто потрясающе сильный. Но я не хочу о "Лотерее". Жестоких, горьких и больных вещей хватает без того, чтобы умножать их.

Девушка уходит из дома накануне свадьбы старшей сестры. Неразделенная любовь к жениху и разбитое сердце ни при чем. Просто в атмосфере предсвадебного психоза легче незаметно улизнуть. Респектабельная семья, налаженный быт, комфорт и уют, связи. Все преимущества, даруемые рождением в нужное время в нужном месте. Зачем? Да вот поди разбери. У каждого…