JulieAlex

Из виртуальной реальности

4 июня 2020 г. 18:44

– Дело это необыкновенное. – Других у меня и не бывает. Я – последняя инстанция.

В методе работы Шерлока Холмса прослеживается своя система. Сыщик не только для дела "сканирует" клиента, но и с целью показать свои профессиональные навыки, то бишь показывает товар лицом. Клиент, оценив представление, проникается доверением, что в свою очередь способствует установлению диалога. Есть ещё одна часть рассказа, это роль Ватсона. Он рассказчик, частично участник, друг и компаньон. Человек существо социальное, нужен диалог, узы, стимулятор для мыслей и поступков, шанс покрасоваться, пускай и голова отлично варит, но авации все равно нужны. Шерлок немного артист, любит когда им восторгаются, не нахваливай Ватсон его способности, может и дружбы не было. Два дела «Союз Рыжих» и «Пять апельсиновых…

6 августа 2020 г. 18:23

Все рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

22 марта 2020 г. 13:51

Рассказ об одном из множества обращений к Шерлоку Холмсу. Раскрытое, но... Бывают и у мастеров своего дела такие ситуации, в результате которых виновные не наказаны, а те, кому угрожали, не спасены. К сожалению, преступники даже не ощутили на себе, что значит получить письмо с посланием в виде зерен апельсина. Главное, чтобы подобные неизбежные ситуации не влияли на пыл и энтузиазм профессионала любого дела. Хочется верить, что возмездие неизбежно всегда, пусть не громко и не показательно, пусть не руками человека, пусть и не в результате торжества правосудия.

26 декабря 2019 г. 12:39

4 Шерлок тоже человек

Очень атмосферное произведение из серии Шерлока Холмса. Повествование привязывает как никогда. Эта атмосфера таинственности, история, что длится годами и нависающий смертельный рок над героем, что пришел за помощью к великому сыщику.
Интересно было увидеть, как примет "поражение" Шерлок. В нем видется сочувствующий человек и злой на себя сыщик, который не может принять произошедшее, считая именно себя виновным в гибели своего клиента.
Произведение хорошее, держит в напояжении до финальной строчки и заставляет вдруг осознать, что Холмс не всесилен. Он человек, которому тоже свойственно ошибаться.

A-Lelya

по чаю и выпечке

5 августа 2019 г. 14:17

5 После прочтения этого рассказа захотелось купить апельсинов

" - Истинный мыслитель, - заметил он, - увидев один-единственный факт во всей полноте, может вывести из него не только всю цепь событий, приведших к нему, но также и все последствия, вытекающие из него".

Интересный рассказ. Но что-то мистическое: Ку-Клукс Клан, какие-то мистические обряды - всё это наводит ужас. Считаю, что рассказ получился несколько скомкан, но в тоже время все получили по заслугам. Преступник не разоблачен до конца Холмсом, но всё же попадает в опасную ситуацию. Какой-то недожатый и быстрый финал, на мой взгляд.

integriolib

1 мая 2018 г. 00:08

Абсолютно гениальный рассказ. Вообще это отдельная категория детективов - те, где есть загадка, связанная с историей какого-то рода или семьи. У Конан Дойла в серии про Шерлока Холмса такие сюжеты встречаются достаточно часто. При этом они всегда поражают полнотой и совершенством, несмотря на небольшой объем. Рассказ на 5 баллов совершенно точно.

4 апреля 2017 г. 17:18

Порой и гениальный Шерлок Холмс дает осечку. А тут еще и клиент погиб из-за его ошибки. И ведь должно же быть хорошо написано, но вот не для меня. Для своего времени Шерлок Холмс - это новинка невидимой величины. Все с нетерпением ждали выхода новых рассказов, книг. Но давайте будем честными, сегодняшнему современному читателю все происходящее кажется слишком обычным, даже скучным. Видать надо было начинать свое общее знакомство с детективным жанром с Холмса, а то уже столько прочитано, что открывая Дойла кажется неимоверно скучным.

3 из 5

15 марта 2017 г. 21:04

4 Шерлок Холмс... 7

Кажется, мой марафон «Весь Шерлок Холмс» мало-помалу превращается в сидение на скамейке запасных. По-моему, это скучно. (Ну вот, теперь я говорю совсем как бибисишный Шерлок.) Ладно, постараюсь исправиться. А пока расскажу о тех рассказах, которые прочла ещё зимой. Дело №7. Загадочное послание.

- Истинный мыслитель - заметил он, - увидев один-единственный факт во всей полноте, может вывести из него не только всю цепь событий, приведших к нему, но также и все последствия, вытекающие из него.

Герои. Чем дольше продолжается моё чтение произведений о Шерлоке Холмсе, тем более загадочной кажется мне фигура великого сыщика. Характер его до того амбивалентен, что поневоле возникает вопрос: «Какой же он на самом деле?»

Дальше...

Дело даже не во внешних атрибутах этого героя, которые перечислены в…

YnDhoine

18 января 2016 г. 21:06

3 К.К.К

Рассказ явно несет в себе политическую подоплеку. Однозначно, британскому читателю тех дней был необходим национальный герой, готовый направить все свои умения на сохранение спокойствия в королевстве. Явно прослеживается, что Великобритания опасалась влияния США и тому были причины. Автор как можно более лаконично показывает, что дружбы между этими странами нет. Помнится мне, в одном рассказе присутствовала такая фраза: Уважаемые граждане Соединенных Штатов, решайте свои проблемы у себя на родине, а не выносите их со страны. Если проанализировать творчество Конан Дойла, то прослеживается неопровержимая связь того, о чем я утверждаю. Мормоны, Ку-Клукс-клан, масоны. Фу, от всех этим мерзостей нешуточно развивается паранойя, если сказать по правде. 6/10

21 декабря 2015 г. 09:59

Очень жаль, что не смотря на свой ум и дедуктивный метод расследования Шелоку не удалось спасти жизнь своего клиента. Очень жаль. Несомненно это один из лучших рассказов, запутанно, динамично и таинственно.