Пять зернышек апельсина

Пять зернышек апельсина 4,3

В этом рассказе Шерлок Холмс занят расследованием таинственных смертей, произошедших в одном семействе. Гибель трёх человек подряд выглядит как следствие несчастных случаев. Но, каждый раз перед смертью жертва преступления получала по почте послание в виде конверта с пятью зёрнышками апельсина.

Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №7

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 ноября 2020 г. 09:47

(Будут спойлеры, потому что без них нельзя) На мой взгляд, это не типичный рассказ сэра Артура Конан-Дойла о Шерлоке Холмсе. Нетипичный и не самый лучший. Оригинальная завязка - два человека получают странные письма, в которые вложены пять зернышек апельсина, и обоих настигает необъяснимая смерь.То же происходит и с третьим.

Разгадка тоже объяснима, все они получили так называемую "черную метку", грозящую неминуемой смертью. Но меня совсем не убедило то, как легко Холмс объяснил происхождение этой метки. Как сразу за внешне хулиганской выходкой увидел мощную зловещую силу. Все же время происходило не в годы Интернета и информация о расистской организации в Америке вряд ли была широко известна в Англии. Но Холмс немедленно догадывается, что речь идет именно о Ку-клукс-клане. Он, конечно…

Конан Дойль включил этот рассказ в список 12 лучших рассказов о Шерлоке Холмсе.

В этом рассказе Шерлок Холмс занят расследованием таинственных смертей, произошедших в одном семействе. Гибель трёх человек подряд выглядит как следствие несчастных случаев. Но каждый раз перед смертью жертва преступления получала по почте послание в виде конверта с пятью зёрнышками апельсина.

Началось все с того, как к Шерлоку приходит молодой человек по имени Джон Опеншоу. Он рассказал удивительную историю о приключении с апельсиновыми зернами. Его дядя некоторое время жил в Америке, заработал капитал, а когда приехал в Англию, то купил участок, дом. Однажды дяде пришло письмо из Пондишерри (Индия). Когда открыли конверт, то оттуда выпали лишь пять апельсиновых зернышек. На вопрос племянника «Что это?» дядя ответил — «Смерть…». Вскоре дядя Опеншоу погибает, его находят мёртвым в пруду. Перед этим дядя передал всё наследство брату, при этом уничтожив все документы со времен жизни в Америке.

Шли годы, все было спокойно, как вдруг к отцу Джона Опеншоу приходит снова загадочный конверт с зёрнышками и надписью: «Положи бумаги на солнечные часы!» Бумаги, очевидно, те, которые сжёг дядя. Письмо пришло из Данди, подписано оно было «К. К. К.». Вскоре и отец Опеншоу погибает, упав в меловой карьер.

Теперь вот и сам Джон Опеншоу получил письмо из Восточного Лондона, с теми же зернами и инициалами «К. К. К.». Он и просит помощи у Холмса, потому что уверен: смерти дяди и отца не случайны, и ему тоже угрожает опасность. Холмс соглашается помочь ему, но на следующий день в газете появляется статья о гибели Джона Опеншоу. Холмс ожесточённо пытается найти врага, задета его гордость, погиб клиент. Несколько дней работы оказались результативными, Холмс выходит на некоего Джеймса Келгуна, который путешествует на корабле, побывавшем и в Пондишерри, и в Данди, и Восточном Лондоне в то время, когда оттуда отправлялись письма. Холмс послал апельсиновые зёрнышки самому Келгуну в Саванну, но отомстить за смерть членов семьи Опеншоу не удалось.

Через несколько месяцев посреди вод Атлантики нашли кусок кормы с инициалами корабля, на котором плыл Келгун.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Five Orange Pips

Дата написания: 1891

Первая публикация: 2005

Перевод: З. Вольская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lenysjatko

2 июля 2020 г. 19:46

4.5 Когда я сплету паутину, полиция может ловить в нее мух.

Небольшой, но очень емкий рассказ об очередном расследовании знаменитого Шерлока Холмса и его верного товарища доктора Ватсона. Знакомые декорации: Лондон, Бейкер-стрит, неожиданный звонок в дверь. На пороге - напуганный незнакомец, и помочь ему, естественно, может только наш сыщик и никто другой. Дело выглядит запутанным с самого начала: череда несчастных случаев в семье, объединенных одним подозрительным обстоятельством - жертвы перед смертью получали таинственное послание с пятью зернышками апельсина.

Чьи это происки? И что хотел этим сказать неизвестный недоброжелатель? И что означают три буквы "К", небрежно нацарапанные на конверте? Ватсон недоумевает, но у Шерлока горят глаза - он явно взял след. Словно фокусник он уже почти готов достать кролика из шляпы, но в этот раз у судьбы на…

JulieAlex

Книголюб со стажем

4 июня 2020 г. 18:44

– Дело это необыкновенное. – Других у меня и не бывает. Я – последняя инстанция.

В методе работы Шерлока Холмса прослеживается своя система. Сыщик не только для дела "сканирует" клиента, но и с целью показать свои профессиональные навыки, то бишь показывает товар лицом. Клиент, оценив представление, проникается доверением, что в свою очередь способствует установлению диалога. Есть ещё одна часть рассказа, это роль Ватсона. Он рассказчик, частично участник, друг и компаньон. Человек существо социальное, нужен диалог, узы, стимулятор для мыслей и поступков, шанс покрасоваться, пускай и голова отлично варит, но авации все равно нужны. Шерлок немного артист, любит когда им восторгаются, не нахваливай Ватсон его способности, может и дружбы не было. Два дела «Союз Рыжих» и «Пять апельсиновых…

6 августа 2020 г. 18:23

Все рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

22 марта 2020 г. 13:51

Рассказ об одном из множества обращений к Шерлоку Холмсу. Раскрытое, но... Бывают и у мастеров своего дела такие ситуации, в результате которых виновные не наказаны, а те, кому угрожали, не спасены. К сожалению, преступники даже не ощутили на себе, что значит получить письмо с посланием в виде зерен апельсина. Главное, чтобы подобные неизбежные ситуации не влияли на пыл и энтузиазм профессионала любого дела. Хочется верить, что возмездие неизбежно всегда, пусть не громко и не показательно, пусть не руками человека, пусть и не в результате торжества правосудия.

26 декабря 2019 г. 12:39

4 Шерлок тоже человек

Очень атмосферное произведение из серии Шерлока Холмса. Повествование привязывает как никогда. Эта атмосфера таинственности, история, что длится годами и нависающий смертельный рок над героем, что пришел за помощью к великому сыщику.
Интересно было увидеть, как примет "поражение" Шерлок. В нем видется сочувствующий человек и злой на себя сыщик, который не может принять произошедшее, считая именно себя виновным в гибели своего клиента.
Произведение хорошее, держит в напояжении до финальной строчки и заставляет вдруг осознать, что Холмс не всесилен. Он человек, которому тоже свойственно ошибаться.

A-Lelya

по чаю и выпечке

5 августа 2019 г. 14:17

5 После прочтения этого рассказа захотелось купить апельсинов

" - Истинный мыслитель, - заметил он, - увидев один-единственный факт во всей полноте, может вывести из него не только всю цепь событий, приведших к нему, но также и все последствия, вытекающие из него".

Интересный рассказ. Но что-то мистическое: Ку-Клукс Клан, какие-то мистические обряды - всё это наводит ужас. Считаю, что рассказ получился несколько скомкан, но в тоже время все получили по заслугам. Преступник не разоблачен до конца Холмсом, но всё же попадает в опасную ситуацию. Какой-то недожатый и быстрый финал, на мой взгляд.

1 мая 2018 г. 00:08

Абсолютно гениальный рассказ. Вообще это отдельная категория детективов - те, где есть загадка, связанная с историей какого-то рода или семьи. У Конан Дойла в серии про Шерлока Холмса такие сюжеты встречаются достаточно часто. При этом они всегда поражают полнотой и совершенством, несмотря на небольшой объем. Рассказ на 5 баллов совершенно точно.

4 апреля 2017 г. 17:18

Порой и гениальный Шерлок Холмс дает осечку. А тут еще и клиент погиб из-за его ошибки. И ведь должно же быть хорошо написано, но вот не для меня. Для своего времени Шерлок Холмс - это новинка невидимой величины. Все с нетерпением ждали выхода новых рассказов, книг. Но давайте будем честными, сегодняшнему современному читателю все происходящее кажется слишком обычным, даже скучным. Видать надо было начинать свое общее знакомство с детективным жанром с Холмса, а то уже столько прочитано, что открывая Дойла кажется неимоверно скучным.

3 из 5

Little_Red_Book

Я - эксперт, а что?

15 марта 2017 г. 21:04

4 Шерлок Холмс... 7

Кажется, мой марафон «Весь Шерлок Холмс» мало-помалу превращается в сидение на скамейке запасных. По-моему, это скучно. (Ну вот, теперь я говорю совсем как бибисишный Шерлок.) Ладно, постараюсь исправиться. А пока расскажу о тех рассказах, которые прочла ещё зимой. Дело №7. Загадочное послание.

- Истинный мыслитель - заметил он, - увидев один-единственный факт во всей полноте, может вывести из него не только всю цепь событий, приведших к нему, но также и все последствия, вытекающие из него.

Герои. Чем дольше продолжается моё чтение произведений о Шерлоке Холмсе, тем более загадочной кажется мне фигура великого сыщика. Характер его до того амбивалентен, что поневоле возникает вопрос: «Какой же он на самом деле?»

Дело даже не во внешних атрибутах этого героя, которые перечислены в знаменитом…