4,1

«Критий» — один из поздних диалогов Платона, содержащий рассказ о могущественном островном государстве Атлантида и его попытке завоевать древнее Афинское государство.

«Критий» является продолжением диалога Тимей, и дошёл до наших времён незавершённым. В составе предполагавшейся Платоном трилогии диалогов, в которую должны были входить «Тимей» и «Критий», за «Критием» должен был следовать диалог «Гермократ». Но последний, как принято считать, так и не был написан.

Участники диалога — те же, что и в «Тимее»: Сократ, Тимей, Критий, Гермократ.

papa_Som

24 января 2017 г. 16:53

После "Тимея" прочитать "Крития" - сам Бог велел, ибо история Атлантиды, вскользь упомянутая в первом диалоге, получает своё развитие во втором. Хорошо пофантазировал великий философ, так хорошо, что люди и в XXI веке успокоиться не могут. Всё ищут её, ищут, ищут...

Диалог Критий дошёл до нас в незаконченном виде. Насчёт этого существует несколько гипотез. Главными являются:
• Платон на самом деле закончил диалог, но концовка была утеряна и поэтому до нас не дошла.
• Платон по каким-то причинам не смог закончить диалог, хотя собирался это сделать. Предположительно, Платон мог раздумывать над окончанием и не написать его сразу; затем был вынужден заняться другими делами и отложить написание окончание «Крития», вернуться к которому он так и не смог, так как через не очень долгое время последовала его смерть.
• Платон намеренно оставил диалог незаконченным.

Критий сообщает о войне, произошедшей 9 тысяч лет назад между Атлантидой (большим островом по ту сторону Геркулесовых столбов) и «нашим царством», то есть Грецией.

История Атлантиды
Когда боги разделили по жребию поверхность Земли, то Греция досталась богине Афине, а Атлантида Посейдону. Критий сообщает, что Атлантида была больше Азии и Ливии. Посейдон и его возлюбленная — смертная девушка по имени Клейто (дочь Эвенора и Левкиппы) — пять раз произвели на свет по паре близнецов мужского пола. Посейдон вырастил их и назначил каждому из них часть острова, поделив всю Атлантиду на десять частей. Самому старшему из сыновей — тому, кто родился первым в самой первой паре близнецов, — Посейдон назначил наилучшую и наибольшую долю, отдав ему дом матери и окрестные владения; и поставил этого старшего сына царём над остальными сыновьями. Остальных сыновей он назначил архонтами.

Имя старшего сына, который был поставлен царём над другими сыновьями и, соответственно, над всем островом, было Атлант, и в честь его имени были названы «и остров, и море, что именуется Атлантическим». От Атланта произошёл «особо многочисленный и почитаемый род, в котором старейший всегда был царём и передавал царский сан старшему из своих сыновей, из поколения в поколение сохраняя власть в роду». Власть атлантов распространялась на восток до Тиррении и Египта.

География Атлантиды
Центральная равнина острова простиралась в длину на 3 тысячи стадиев (540 км), в ширину — на 2 тысячи стадиев (360 км), центром острова являлся холм, расположенный в 50 стадиях (8—9 километров) от моря. Посейдон для защиты обнёс его тремя водными и двумя сухопутными кольцами; атланты же перекинули через эти кольца мосты и прорыли каналы, так что корабли могли по ним подплывать к самому городу или, точнее, к центральному острову, имевшему 5 стадиев (несколько менее километра) в диаметре. Армия атлантов состояла из 10 000 колесниц и 1200 кораблей.

На острове располагался храм Посейдона в 1 стадию длиной, 3 плетра (90 м) шириной и высотой. Внутрь храма была помещена статуя бога на колеснице, запряженной шестью крылатыми конями, а также сто нереид на дельфинах.

Платон уделяет очень много места описанию неслыханного богатства и плодородия острова, его густонаселённости, богатого природного мира, где обитали даже слоны и добывался минерал орихалк.

Гибель Атлантиды
Благодаря обилию природных богатств острова и мудрому правлению потомков Посейдона — государя и архонтов — государство Атлантида укреплялось и процветало. Но со временем «унаследованная от бога природа» истощалась, «многократно растворяясь в смертной примеси, и возобладал человеческий нрав». И тогда атланты «оказались не в состоянии выносить своё богатство и утратили благопристойность» и погрязли в роскоши, алчности и гордыне.

Последняя дошедшая до нас часть диалога описывает то, что верховный бог Зевс решил наложить кару на народ атлантов, «впавший в столь жалкую развращённость». Для этого он созвал всех богов «и обратился к собравшимся с такими словами…» — на этом месте диалог обрывается.

Оригинальное название: Κριτίας

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

Кураторы

papa_Som

24 января 2017 г. 16:53

viktork

8 апреля 2015 г. 17:46

Собственно, незаконченный «Критий» (из-за смерти Платона, или из-за того, что часть текста не сохранилась) является почти единственным «первоисточником» по «атлантидоведению» (ну еще отсылки к этому мифу в «Тимее»). Баснословное свидетельство основателя Академии – и все! Но сколько же спекуляций об Атлантиде породила эта короткая история!

В случае с «Критием» интересно и другое. Если признать этот платоновский диалог первым авторским фантастическим романом (из дошедших до нас), то тогда понятно происхождение и генезис фантастического жанра именно как одного из способов обосновать социально-политическую утопию (См.: «Государство» у Платона).