24 августа 2020 г. 05:37

5 Потрясающий рассказ

Потрясающий рассказ. Два рассказа в одном, и на вкус он «с оттенками дыма, металла, незнакомых цветов и чужеземных ароматов. А еще на вкус он немного напоминает секс». Как мёд из этого рассказа. Мне нравится отношение Холмса к Уотсону, и отношение старого Гао к своим пчёлам, медлительность и надежда, ощущение любви и мудрости — и одно не противопоставлено другому, а сплетено воедино умелыми руками. По форме отдалённо напоминает Хольма ван Зайчика, но намного-намного лучше. Мой любимый рассказ у Геймана.

19 сентября 2017 г. 23:19

Стилизация оказалась вполне в духе оригинала с отсылками к классическим текстам и легкой насмешкой над некоторыми персонажами. Легкая, практически акварельная зарисовка. Персонажи намечены буквально несколькими штрихами, но для тех, кто знает и любит исходные тексты этого достаточно. И все та же кинематографичность Геймана, которая делает его истории очень зримыми даже для меня, совершенно не визуала. Приятная встреча с любимым персонажем и весьма обоснованная надежда на продолжение.

Крестики-нолики. Тур 5. 3*3 усложненная. Персонаж Папарацци, ячейка 3 - ?

6 июля 2017 г. 14:44

4.5 Шерлок Холмс и «Магия»

Открытием было увидеть среди рассказов Геймана несколько страниц про Шерлока Холмса. Шерлока Холмса, который воспользовался магией. Зачем? Почему? Абсурд, конечно, но у Нила Геймана по-другому не бывает.

Остаюсь при мнении, что лучше сэра Артура Конана Дойля никто про мистера Холмса не напишет (разве что BBC сценарий на основе книг уже выше сказанного автора), поэтому это «хулиганство» рассматриваю как небольшую попытку приобщить знаменитого сыщика к магии. Действительно интересно, как бы Холмс на это отреагировал.

В горах Азии живёт старик, который разводит странных чёрных пчёл. Они дают мало мёда, старик не получает так много прибыли, как его брат, но зачем-то он продолжает это делать. В это же время в далёкой Англии Майкрофт озадачивает своего младшего брата последней загадкой, и…

Doe_Jane

31 января 2016 г. 21:20

От историй Нила о Шерлоке я получаю двойное удовольствие. Потому что, оставаясь собой, Нил тем не менее умудряется передать и истинную атмосферу и стиль того Конан-Дойля, что мы все так любим - с той лишь разницей, что Гейман не пишет детектив, вся его загадка зиждется, скорее, на недоказанности. При этом, будучи "фантазией на тему", в "Дело о смерти и меде" легко укладываются канонические персонажи, а многие фразы очень напоминают того, "настоящего" Шерлока - как неуловимо напоминал о нем и "викторианский выпуск" знаменитого сериала ВВС.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris. Четвертый тур

15 января 2016 г. 10:56

Шерлок Холмс не утонул в Рейхенбахском водопаде и не разбился, бросившись с крыши Сент-Барта. Он самым невероятным образом сумел выбраться со дна чудовищной бездны (и даже из-под могильного камня с собственным именем) – чтобы, ещё более невероятно, тихо состариться на пчелиной ферме в Сассексе, наслаждаясь «заслуженным отдыхом», как деловито сообщает ищущим помощи и совета, тем, кто до сих пор присылает письма на Бейкер-стрит, специальная секретарша… Это мистер Холмс, для которого безделье было смерти подобно. Нет, серьёзно – пчёлы?! Странное хобби для такой беспокойной, холеричной натуры. Если только они, эти пчёлы, – не ключ к разгадке величайшего преступления в природе… На что только не пойдут авторы, лишь бы Шерлок Холмс остался с нами. Удержат на краю пропасти, посадят в машину…

28 ноября 2013 г. 09:59

Небольшой рассказ о "последнем деле" Холмса. Здесь нет беготни и выстрелов, только вдумчивое исследование - впрочем, по традиции канона, оно нам показано больше со стороны (правда, не доктором Уотсоном). Очень спокойные интонации, повествование получилось мягким и лиричным. Образ пожилого Холмса, на мой взгляд, чрезвычайно достоверен. И хотя сюжет несколько банален, сама история выглядит свежо и трогательно.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"