10 ноября 2021 г. 12:23

5 Спойлер Художник, картина и фотография

Ричард Аллан Пикман известен как художник не очень стандартных направлений. На своих холстах он запечатлевает столь ужасных существ, что аж дрожь проползает по телу. Частые гости его картин - собакоподобные твари - трупоеды или даже гули. Из-за ужаса и страха, что нагнетают его творения, ни одно из них не показали широкой публике. Рассказчик - Турбер, и он рассказывает свою историю другу Элиоту. Он поведал, как однажды Пикман пригласил его в один мрачный дом, где Ричард хранил свои ужасные холста. Турберу он показывает свою новую картину, где ужасная тварь из Пандемониума пожирает не менее страшное существо. А к уголку картину прицеплена свернуться бумажка. Тут из подвала слышится клекот, и Пикман, спустившись туда, продовить серию выстрелов. В это время Турбер похищает бумажку. Пикман…

24 октября 2021 г. 17:12

Первый действительно понравившийся рассказ у автора. Поднимает вопросы цены и истоков настоящего искусства. Крайне бы рекомендовала к прочтению художникам или интересующимся живописью людям. Не смотря на то, что рассказ относится к жанру хоррор, ничего отталкивающе страшного в нем нет.

Понравился и сам стиль повествования. Услышанное воспринимаешь как рассказ старого згакомого, случайного встретившегося тебе на улице и начавшего рассказывать о том почему он теперь предпочитает не ездить в подземке, хотя ты почти уверен, что не спрашивал у него об этом.

По окончанию чтения остается вопрос, а не является ли сам Лавкрафт эдаким Пикменом, только воплощающим свои творения не на полотне, а на бумаге.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

20 августа 2021 г. 23:32

Моя оценка рассказу скорее всего предвзята, поскольку к творчеству Лавкрафта я питаю особые чувства и не могу низко оценить рассказ, который не восхитил меня полностью, но был вполне хорошим. К тому же недавно я убедился, что даже показавшиеся проходными рассказы спустя время вспоминаются с нежными чувствами и мыслями, что рассказ был неплох, в том числе его зерно.

Этот рассказ кажется вполне простым. Рассказчик, находящийся в нервном состоянии и приобредший новые фобии, объясняет, почему перестал общаться с художником Ричардом Пикманом. С Пикманом вообще уже многие перестали общаться, а его картины не желали выставлять на выставках и покупать в частные коллекции, потому что рисовал он нечто страшное. Но наш рассказчик был не таков: он не боялся изображенных ужасов и искренне восхищался…

28 февраля 2021 г. 13:56

3.5 И так сойдет...

Стиль на высоте, но содержание... Интрига нулевая — как только звучат слова об ужасающей реалистичности картин, то уже сразу понятно что к чему. Зачем так долго было тянуть резину? Да, антураж создан тщательно — шаткие дома, старинные закоулки, мрачные подвалы и всё такое. Помимо него рассказу предложить решительно нечего. Быть может если бы автор развил его в полноценную повесть, где было бы рассказано кто такие эти шакалоподобные существа с картин, как Пикман вступил с ними в контакт, возможно чуть больше предыстории главного героя, то вышло бы что-то куда более дельное.

21 марта 2018 г. 20:13

Хороший рассказ, даже отличный. Как будто в чате кто-то байку рассказывает. А воображение живенько рисует образы всех тварей — загляденье.

Сам рассказ очень завершенный — не о чем спорить, не о чем гадать, нечего обсуждать. Просто прочитал — получил хорошие ощущения. Думаю, с этого рассказа хорошо начинать знакомство с творчеством Лавкрафта. Кажется, я читал в переводе Володарской.

medvezhonok_bobo

21 ноября 2015 г. 17:03

Это была очень хорошая идея — вновь обратиться к рассказам Мастера и прочесть их в оригинале. Претворить ее в жизнь следовало уже давно, но вот случай начать предоставился — случай был использован. Собственно, оригинальный язык не напугал, вопреки неудачному опыту некоторых испытателей, и не показался мне таким уж недружелюбным к читателю. Конечно, тот факт, что содержание знакомо едва ли не досконально, играет свою роль, но все равно, на мой взгляд, вполне поддается освоению.

...Изрядно нервничающий рассказчик ведет речь о некоем Ричарде Пикмэне. Талантливый художник, он был внезапно подвергнут остракизму со стороны друзей и коллег. Причиной послужили некоторые работы Пикмэна, чьим коньком являлось искусство изображения всего отвратительного, патологического, "morbid art". Может быть, он…