3,8

«Как мало знает земной человек о жизни и её пределах! Но больше ему, ради его же спокойствия, и не стоит знать». Невежественный горец Джо Слейтер, одержимый во сне сияющим неземным существом, оказывается в психиатрической клинике под наблюдением молодого врача...

Marisa-95

5 января 2024 г. 21:26

5 Кто познает смысл знаков, возникающих перед нами во сне, поймет, что они оказывают важное влияние на все события. Гиппократ

Сон - поистине завораживающее пространство.
Это то место, в которое можно убежать и найти в нем спасение , умиротворение и вдохновение.
А иногда сон является для нас проводником... в мир кошмаров, в мир неизведанного, в параллельный мир.
В наше время для изучения снов выделяют отдельную ветвь в медицине, которая называется онейрологией.
Когда я работала в психиатрической больнице, я была свидетелем и наблюдателем за сном психически больных людей.
Я уверена в том, что их мозг работает совершенно иначе в отличии от здоровых (хи-хи) , в этом нет никакого сомнения. Возможно, они видят не только наяву что-то иное, но и в своих снах.
Так и тут, в этом рассказе, абсолютный неуч и чурбан (да простят мне мои прямо словесность читающие мой отзыв), становится проводником , а точнее носителем…

Рассказ написан весной 1919 года и впервые опубликован в июне этого же года в журнале «Pine Cones».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Beyond the Wall of Sleep

Дата написания: 1919

Перевод: А. Афанасьев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Marisa-95

5 января 2024 г. 21:26

Сон - поистине завораживающее пространство.

20 июня 2023 г. 10:41

4 Интересная вещь

Не длинный рассказ, но определённо представляющий интерес. Написано от первого лица – несомненно, плюс. Одно из основных действующих лиц – врач-стажёр в психиатрической клинике, это меня, конечно привлекло сразу. Другой немаловажный персонаж – странный больной по имени Джо Слейтер. Данного персонажа мне, если честно, несколько жаль было в процессе чтения…

Основная суть данного рассказа: Джо был подвержен припадкам во сне, о которых тут же забывал, он не умел читать, писать, не знал легенд, но его яркие фантазии поражали.

Не совсем поняла, что за сущность проявилась в конце, пришлось в интернете поползать за пояснениями. В итоге разобралась. Некий Скиталец. Одна из выдуманных Лавкрафтом рас или что-то типа такого. Было написано, что и в других рассказах Лаккрафта Скитальцы также…