3,7

Отряд наемников берется выполнить задание и достать некую вещицу, о которой известно только то, что ее узнают, как только увидят. И хотя в Клане Лисицы, где хранится искомая вещь, около шестидесяти воинов, а наемников меньше десятка, у предводителя отряда Кроу есть план.
Цикл: Земной Круг, книга №4.1

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

5 марта 2024 г. 01:25

4 Найди то, не знаю что...

«Почему опять я?» - думает Зобатый, когда получает очередное идиотское задание. Забраться в клан Лисицы и украсть вещь — это ладно. То, что в деревне больше шестидесяти войнов, когда у самого Зобатого всего семь — это ладно. Но красть то, чего не знаешь? Что задание такое: «Увидишь, поймешь»?

Этот приквел к «Героям» мал, да удал. Новые персонажи в небольшой зарисовке, большую часть которой они планируют нападение/кражу и перебрасываются абсолютно тарантиновскими фразочками. У каждого из описаний — буквально пара предложений, но они достаточно яркие, чтобы из запомнить. Этот рассказ ощущается, как байка, рассказанная у костра: забавные детали, вроде красных носков, грубые шутки и финальный твист, после которого в пору расхохотаться и запить смех пивом.

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2011 // Короткая повесть

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Fool Jobs

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2012

Перевод: Л. Дукорская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

5 марта 2024 г. 01:25

4 Найди то, не знаю что...

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 октября 2020 г. 11:07

4 Дурацкое задание

Почему решил прочитать: сборник "Мечи и тёмная магия" . Приквел к роману "Герои" . Номинация на "Локус" В итоге: приключение банды наёмников — всё, как я люблю! Разношёрстная красочная компания солдат удачи: лучник, лучница, вор с ножами, громила, мастер топоров, мечник-северянин, и Кроу, предводитель ватаги. Принеси то, не знаю что. Команда, после продолжительной болтовни, приступает к делу по всей воинской науке: отвлекающий манёвр, распределение сил. Экшн динамичный; неожиданные подробности, которыми славен Аберкромби, типа рваного носка, мешающего командиру, на месте. Операцию по похищению артефакта несколько обесценивает нелепое происшествие в финале. Читается легко, с интересом. Знакомство с романом "Герои" необязательно. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) Надо будет всё-таки добраться до…