3,8

Как-то раз абоненты телефонной сети услышали в трубках своих телефонов чужие голоса. Несколько человек затеяли общий разговор. Оказалось, что один из телефонных голосов знает всё про всех.

katakxx

по несуразной речи

31 января 2024 г. 18:41

4.5 Петя, почини, а то они подерутся...

Сколькими проводами опутаны города? Когда-то именно они связывались нас, хранили секреты, передавали радостные события и горести. Старые телефонные сети, соединяющие невидимо, но столь значимо.

И однажды случается сбой: в диалоги на расстоянии вдруг вмешиваются посторонние. Сначала парой слов, затем наглыми выкриками, и уже вовсе гулом дюжины голосов. Вот только есть среди них один, голос бьющий в самую суть, знающий все.

И вроде бы, уже некуда рушить интимность телефонного разговора. Вас уже больше, чем двое, ваше общение на всеобщем "обозрении".  Но не тут-то было...

Такой лёгкий, приятный с ноткой мистики рассказ. Именно ноткой, не больше. Слушала в автобусе, пока добиралась среди остановок микрорайонов.

Пойду ещё примечу себе произведений Буццати!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Sciopero dei telefoni

Дата написания: 1954

Перевод: Л. Вершинин

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

katakxx

по несуразной речи

31 января 2024 г. 18:41

4.5 Петя, почини, а то они подерутся...

Пойду ещё примечу себе произведений Буццати!