3,9

Мы услышим рассказ старой няньки, прислуживающей при маленькой мисс Розалинде. Историю, связанную с переездом в старый особняк Ферниваллов, в котором, естественно, обитают призраки. За их появлением в старом доме кроется уже своя история.

26 февраля 2023 г. 22:03

Все тайное становится явным. Всегда это работает… Молодую няньку отправил лорд в старое поместье с маленькой дочкой. Девочка становится всеобщей любимицей. Но в поместье происходят жуткие вещи, а как известно, дети более чутко чувствуют все необъяснимое. Вообще на месте Эстер я бы взяла молодую мисс в охапку и неслась из поместья сверкая пятками. Ибо нельзя так издеваться над ребенком. Рассказ жуткий и все ошибки молодости старой миссис беспокоят весь дом и его обитателей. И как бы не скрывали прошлое, оно все равно настигнет.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Old Nurse's Story

Дата написания: 1852

Первая публикация: 2004

Перевод: И. Куберский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

26 февраля 2023 г. 22:03

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

4 февраля 2023 г. 18:17

Еще один прочитанный мной готический рассказ. На этот раз от Элизабет Гаскелл, я не большой знаток ее творчества, но не припомню, чтобы она специализировалась на мистике. Несмотря на то, что все классические готические рассказы похожи один на другой именно этот мне запомнится особо. Во-первых рассказ написан так, что кажется, что читаешь роман, нет поверхностного ощущения, что обо всем рассказывают, но чего-то недоговаривают. Все очень подробно описано и характеры и семейные взаимоотношения и пейзажи. Из-за такого мастаба картинка в голове предстает не расплывчатым видением, а полноценной кинематографической картиной. Во-вторых мистика в рассказе и ее появление вполне логичны. То есть призраки не просто решили посетить сей дом, а они действительно из-за земных прегрешений не нашли покоя…

Подборки