4,2

Сэнгстрем пришел к фармацевту за ядом, употребление которого невозможно обнаружить никакими средствами. Дело в том, что Сэнгстрем с помощью этого яда хочет избавиться от своей жены. Фармацевт же соглашается выдать ему яд только в том случае, если Сэнгстрем докажет ему, что у него есть веские причины для убийства своей жены...

13 августа 2023 г. 15:06

5 бриллиант

Давно я  не слышала и не читала что-то столь короткое; но с огромным смыслом, юмором и умом. Прелестный рассказ Фредерика Брауна «Хобби» о муже, который решил убить свою жену, но в итоге попал в свои же сети. Да уж, не делай худо другому. Вот так истина в пятиминутном рассказе. Один из самых любимых с этого дня.

Перевод на русский:
М. Гилинский (Хобби), 1990
А. Яковлев (Хобби аптекаря, Хобби), 1990

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: The Hobbyist

Дата написания: 1961

Первая публикация: 1990

Перевод: М. Гилинский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 августа 2023 г. 15:06

5 бриллиант

30 августа 2022 г. 16:56

5 - Говорят, что у вас имеется яд, который невозможно обнаружить в человеческом организме.

Давно, что то не заглядывал в закрома рассказов этого автора.

Прочитал и послушал, разные чуть переводы. Но смысл главное общий.

Рассказ получился без, каких либо резких поворотов, но все равно отличный.

В оригинале Hobbyist, что можно перевести ,как Хоббист или Любитель. Написан в 1961 году.

Сюжет.

Мистер Сангстрём пришел к одному аптекарю по слухам, у которого есть яд, который не возможно обнаружить в человеческом организме. Яд ему нужен для убийства жены.

Разливаем по колбам, смешиваем.

Тут в начале должен сказать, свое слово мастер своей профессии. Великий Зельевар Северус Снейп.

Я постараюсь научить вас, как околдовать разум и обмануть чувства. Я расскажу вам, как разлить по бутылкам известность, как заваривать славу и даже как закупорить смерть.

В рассказе у нас два персонажа, мистер…