3,9

Профессор Барри Пенниуизер был сильно удивлен, вдруг перенесшись из двадцатого века во времена Людовика XI. Но не меньше был удивлен и тот, кто перенес его туда, — алхимик Жеан Ленуар. По его словам, произнесенное им заклинание не работало ни у кого и никогда — но у него, Ленуара, почему-то сработало! Более того, оно продолжило действовать и дальше, и постепенно в доме у Жеана собралась компания людей из разных стран и эпох. Какая неведомая сила собрала их вместе, им только предстоит догадаться.

Natalka27

24 мая 2023 г. 12:47

Небольшой фантастический рассказ про одного алхимика, Жеана Ленуара, который принимает решение отказаться от науки и прибегнуть к черной магии. В ходе эксперимента получается невероятное и даёт возможность сделать жизнь нашего героя более интересной и менее одинокой.

Форма: рассказ

Оригинальное название: April in Paris

Дата написания: 1962

Первая публикация: 1962

Перевод: Н. Галь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Natalka27

24 мая 2023 г. 12:47

wonder

если вы понимаете, о чем я

26 сентября 2021 г. 21:38

Не уверена как расценивать этот рассказ, но мне понравилось. Во-первых, потрясающая работа переводчика. Текст красив, певуч и, что самое главное, аккуратен. Нет ни единого смущающего предложения. Во-вторых, многоплановость содержание. Автор не поднимает никаких вопросов. Он просто передает нам информацию о том, что случилось, давая возможность читателю самому додумать всё, что ему хочется. Знаете, что-то вроде текстовой метафорической карты. Для меня этот рассказ о том, что, возможно, не так-то необходимо знать правду и копаться в устройстве этого мира. Ибо в знании кроится ужасное, щемящее одиночество. Для меня этот рассказ о счастье иметь того, с кем ты можешь по-настоящему говорить, с км вы будете вести не поверхностный диалог, а качественное интеллектуальное общение. С кем ты можешь…