4,2

На маскараде доктор Павлыш встречает прекрасную незнакомку, вскоре таинственно исчезнувшую. Случай встретиться выпадает им нескоро, но Марина не хочет встречи, а Павлыш может ее не узнать.
Цикл: Доктор Павлыш, книга №5

25 сентября 2023 г. 16:44

3.5 Спойлер Чего-то в этой книге не хватило

У меня двоякое впечатление от этой книги. С одной стороны, это пережитые эмоции. Нравится в книгах трогательные и эмоциональные моменты, когда ты плачешь или радуешься вместе с героями, или что-то такое, что в этой книги тебе запоминается ещё надолго.

В этой книги таких моментов было три.

Первый - это первая глава, точнее ее конец. Очень грустный момент смерти Драча.

«Кристина сказала себе, что в этом мобиле Драч улетает на какое-то задание. Поэтому он и не смог прийти. Но когда он вернется, то обязательно придет к скамейке. И она решила приходить к скамейке каждый день, пока живет здесь.

В большом мобиле в Москву увозили Геворкяна. У сопки он как-то держался, а вернулся — и сдал. У него было слабое сердце, и спасти его могли только в Москве.»

Второй момент - это реакция Павлыша на то, как…

Повесть написана в 1974 г. Первая публикация (1980) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений. Ранее и одновременно с полным вариантом повести публиковался рассказ «О некрасивом биоформе» (1974), который был включен в повесть в качестве первой главы. В третью главу «Проект-18» вошёл переработанный фрагмент рассказа «Садовник в ссылке» (1975).

Перевод на немецкий: Н. Летнева (Aschenbrödels weißes Gewand), 1986
Перевод на французский: П. Лажуа, В. Лажуа (La Robe blanche de Cendrillon), 2011
Перевод на польский: Т. Госк (Białe skrzydła Kopciuszka), 1985

Форма: повесть

Оригинальное название: Белое платье Золушки

Дата написания: 1980

Первая публикация: 1980

25 сентября 2023 г. 16:44

3.5 Спойлер Чего-то в этой книге не хватило

В этой книги таких моментов было три.

Первый - это первая глава, точнее ее конец. Очень грустный момент смерти Драча.

Второй момент - это реакция Павлыша на то, как…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

11 мая 2021 г. 15:02

Понятно, почему русских писателей-фантастов 20 века так занимает вопрос космоса. 1961 год – первый полет человека, открыл двери планеты в бесконечное безвоздушное пространство, расширил кругозор и взволновал умы людей идеей освоения космоса. И я во второй раз понадкусываю цикл а «Доктора Павлыша», пытаясь проникнуться атмосферой освоения других планет.

Для меня тема космоса по-прежнему мрачная, депрессивная, тема лишений и преодоления себя, одиночества, самопожертвования, в конце концов. Проблема глубочайшего самопожертвования и раскрыта в повести Кира Булычёва. За основу взято преображение человека до субстанции биоформы, под условия конкретной планеты с нужными характеристиками. Человек изменяется чуть ли не на клеточном уровене до биоформы. Предполагается, что в нужный период будет…

Подборки