FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

28 марта 2021 г. 11:36

3.5 Простенько, но со вкусом!

Коротенькая "робинзонада" об астронавте, потерпевшим крушение на Марсе. В те годы, когда был написан рассказ, о Марсе мало что было известно, поэтому история не из разряда научной фантастики, а скорее сказочно-фантастична. У меня в мыслях почему-то иррационально маячил пряничный домик. Очень понравилось само развитие отношений космонавта с зачарованной деревней. Отлично вписан вопрос морали - на что Вы готовы, чтобы выжить? Насколько готовы принять чужое самопожертвование? Главный герой нашёл ответы на эти вопросы и его награда была своеобразной. Финал отличный!

3 января 2020 г. 22:59

4 Выжить любой ценой

История выживания на Марсе космонавта-инженера по имени Билл Дженнер, оказавшегося единственным выжившим участником экспедиции на далекую красную планету.

Кажущийся сегодня привычным и избитым сюжет был отнюдь не стандартным для времени создания рассказа (далекий по сравнению с сегодня 1950 год, когда люди еще только задумывались о космических полетах на ближайшую Луну, в отнюдь не на Марс).

При этом за кулисами основного и прямолинейного сюжета разыгрывается не менее глубокая и серьезная драма о приспособлении ради выживания. На что можно пойти, чтобы не расстаться с жизнью, как убедить противоположную сторону в необходимости того или иного. Если нет ответа – это значит, что оппонент не хочет тебе помогать или он просто тебя не понимает. Вопросов гораздо больше, чем ответов. Но именно от…

dee_dee

29 июля 2015 г. 15:11

Замечательно. Коротко и глубоко. Люди мечтают покорить космос. ПОКОРИТЬ. А подружиться не попробуем? Вот - одна из попыток подрегулировать мир "под себя". Печально или закономерно? Наказание или благо? Вопрос задан. Ответ придётся искать самим.

Kwinto

6 августа 2014 г. 20:06

Забавно и неожиданно! Развязка застала меня сначала с открытым ртом, а потом с широкой улыбкой на губах. Очень непредсказуемый финал, но оттого интереснее!

Билл Дженнер оказывается на Марсе. После изнурительного, практически безнадежного пути, буквально с последними каплями воды он находит оазис среди марсианской пустыни - деревню, с виду очень похожую на те, что бывают на Земле. Но радость его преждевременна - плоды на деревьях горьки и несъедобны, из приспособленных для приема душа стоил льется кислота, спать практически не удается, а деревня пуста. Но Билл обнаруживает, что планета способна приспосабливаться под нужды живущих на ней существ. И вот у него уже немного воды... Куда же заведут его планетные преобразования?