Билл Дженнер после гибели потерявшего управления корабля оказался единственным человеком на Марсе. У него нет ни еды, ни питья, неоткуда и ждать помощи. Найденная им пустая деревня, где некогда проживали марсиане, готова принять, накормить и обогреть любого представителя марсианской расы, но совершенно непригодна для жизнеобеспечения человека...

29 июня 2022 г. 10:26

4 Бытие формирует...

Философская притча, даже я бы сказал, философский анекдот. "Я покорю тебя" кричишь ты, а может быть уже не ты кричишь? А может быть "кричат тебя"?

В 1950 Альфред Ван Вогт пишет короткое наблюдение про соотношение "я-окружение", а в 1968 году Бодрийяр пишет "Систему вещей" где явно говорит что это уже происходит здесь и сейчас с нами.

Мы формируем изменения в окружающей среде, а затем сама среда меняет нас самих.

Чем интересны такие "анекдоты" лично для меня - сжатость позволяет ярче передать некую системную мысль, некое наблюдение, которое может вырасти мысленно в некую бесконечную мысль уже у тебя лично.

Ну и кого я обманываю - потому что читать так быстрее конечно, что уж тут.

В 1950 году опубликовано под названием «Enchanted Village», позднее в 1958 году как «The Sands of Mars».

Форма: рассказ

29 июня 2022 г. 10:26

4 Бытие формирует...

Мы формируем изменения в окружающей среде, а затем сама среда меняет нас самих.

Ну и кого я обманываю - потому что читать так быстрее конечно, что уж тут.

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

28 марта 2021 г. 11:36

3.5 Простенько, но со вкусом!

Коротенькая "робинзонада" об астронавте, потерпевшим крушение на Марсе. В те годы, когда был написан рассказ, о Марсе мало что было известно, поэтому история не из разряда научной фантастики, а скорее сказочно-фантастична. У меня в мыслях почему-то иррационально маячил пряничный домик. Очень понравилось само развитие отношений космонавта с зачарованной деревней. Отлично вписан вопрос морали - на что Вы готовы, чтобы выжить? Насколько готовы принять чужое самопожертвование? Главный герой нашёл ответы на эти вопросы и его награда была своеобразной. Финал отличный!