4,2

12 января 2014 г. 15:23

Читая, ощущаешь светлую грусть. Хорошее произведение, написанное с душой, видно, с каким уважением, трепетом и теплотой бывшие одноклассники относятся друг к другу. Мне кажется, это очень ценный дар - суметь пронести дружбу через годы, и очень непростые годы, не ожесточиться, не стать равнодушным, позабыв прошлую жизнь и тех, с кем тогда делил радости и горести, узнавал новое, влюблялся.. Не ждый школьный выпуск может похвастаться такой сплоченностью и участием, как у героев книги, тем ценнее, пожалуй, та дружба и то доверие, которые сохранились у людей.

Форма: повесть

12 января 2014 г. 15:23

be-free

17 мая 2012 г. 14:16

Хоть я и не семидесятилетняя ворчливая старушка, но иногда и у меня появляются мысли, что «при советской власти было лучше». Не все, конечно, было лучше, но что-то – однозначно. Например, дружба была другая. Крепче, что ли, бескорыстнее. А может быть, люди были терпимее друг к другу, умели прощать. Не знаю. Но сейчас редко встретишь такое. А чтобы дружить еще со школьной скамьи, да почти всем классом, да на протяжении пятидесяти лет – мне это кажется вообще фантастикой, достойной восхищения. И если вы на время хотите вернуться в советские времена, вместе с довоенным поколением школьников прожить следующие пятьдесят лет, узнать об их судьбах, то откройте «школьный альбом» Нагибина, и писатель с удовольствием поделится с вами своими воспоминаниями.

В 30-е годы ХХ века в школьных классах…