Антон Чехов - Медведь
4,5

«Медведь» — шутка в одном действии Антона Павловича Чехова. Завершена в феврале 1888 года. Посвящена Н. Н. Соловцову.

lastdon

26 января 2023 г. 09:29

“Настоящая женская, турнюрная логика!” “Для меня легче сидеть на бочке с порохом, чем говорить с женщиной.”

Крошечная комедия. Я помню очень ярко, старый фильм с гениально сыгравшим Михаилом Жаровым. Эксперименты Сергея Соловьева с Абдуловым – медведем припоминаются гораздо туманнее. Хотя подобную шутку трудно испортить. Еще раз получил большое удовольствие, теперь от чтения.

Впервые — «Новое время», 1888, 30 августа, № 4491, стр. 2—3. Заглавие: Медведь. Шутка в одном действии. Подпись: А. П.
В 1888 г. вышло в свет литографированное издание: Медведь. Шутка в одном действии Ан. Чехова. Посвящается Н. Н. Соловцову. Литография Московской театральной библиотеки Е. Н. Рассохиной (ценз. разр. 4 октября 1888 г.).
Перепечатано в журнале «Артист», 1890, кн. 6, февраль, и в приложении к журналу «Будильник», 1893, №№ 40—42 от 10, 17 и 24 октября.
Включено в сборник «Пьесы» (1897).
Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Медведь

Дата написания: 1888

Первая публикация: 1888

lastdon

26 января 2023 г. 09:29

21 октября 2022 г. 15:42

А. П.Чехов "Медведь". Как в рассказах, так и в драматургических произведениях, Чехов-мастер психолог, здесь-мужской и женской. Елена Ивановна проста, совсем незлобива. Она, на самом деле, не понимает, откуда ей взять требуемую с неё сумму Смирновым. По факту, она получит её от управляющего в ближайшие дни и с радостью оплатит вексель. Попова не прижимиста, явно, спокойно ведёт хозяйство, не вдаваясь в подробности управления. Но даже будучи "вдовушкой", она, как метко подмечает Смирнов, не забывает напудриться. Это создаёт комичную ситуацию. Здесь возникает улыбка от верного наблюдения Григория Степановича, от его внимательности к женскому полу. Судя по его речам, он хорошо знаком с дамскими особенностями: "Сударыня, на своём веку я видел женщин гораздо больше, чем вы воробьёв!"…

Издания