30 августа 2021 г. 17:37

"Тихое утро" Юрия Павловича Казакова - словно что-то живое, свое, родное. Читая это будто сам вместе с мальчишками идешь на рыбалку, радуешься улову. Я обожаю отдыхать в деревне, и эта история у меня ассоциируется с моим отдыхом у бабушки в деревне. Пропитана дружбой, беззаботностью и легкостью.

25 июня 2021 г. 10:40

Этот рассказ был у нас в учебнике литературы, но мы не успели его пройти, а жаль... Рассказ очень хороший, живой. У меня было полное ощущение, что я проснулась рано поутру в деревне, иду с мальчишками среди тумана ещё спящей деревни, ощущаю тишину и радость утра... Я была с ними и на рыбалке, и в самом драматичном моменте рассказа... Но лучше прочесть самостоятельно. Потрясающе! Автор мастерски передал все чувства и переживания героев! Просто нет слов... Автора на заметку )

1 марта 2020 г. 18:02

5 Подвиг маленького мальчика.

Я сама чуть не заплакала. Это яркое событие навсегда останется в памяти Яши и Володи. Рассказ о том, что рыбалка детей чуть не закончилась трагедией, но всё обошлось, слава Богу.

24 апреля 2012 г. 16:55

"И не друг, и не враг..." (как выяснилось) Мне почему-то на протяжении всего произведения было жалко...объект жалости, правда, менялся. Началось все тихо-мирно - собрались на рыбалку. Один не оценил, другой обиделся, и понеслось. А как у нас бывает? Первое впечатление, чаще всего, обманчиво. Так и здесь. Сначала кажется, что "обидчика" оставят тонуть, прикрывшись фразой о спасении утопающего. Тем более что попытка спасти чуть не привела к гибели обоих. Но нет. Взаимопомощь и выручка все-таки существуют в мире, они и победили чувство страха. Человек спасен. Потрясают те произведения, которые в малом объеме раскрывают намного больше, чем некоторые эпопеи. Казаков оказался автором именно такого рассказа!