3,7

«Любовь к трём апельсинам» — сказочная пьеса, фьяба.
Принц Тарталья заболел. Чтобы его развеселить, король устроил большое гулянье. На этом гулянье присутствовала и фея Моргана, которая насылает на принца заклятие:
«Плутон, властитель Тартара, и Пиндар, вверх парящий,
К трём апельсинам страстию сожгут тебя палящей...»
Теперь принц должен найти волшебные апельсины — иначе он навсегда останется больным.
Цикл: Сказки для театра, книга №1

lastdon

15 августа 2023 г. 13:37

по сути это не совсем пьеса, а рассказ автора о постановке спектакля по его пьесе, с некоторыми стихотворными диалогами, некоторые из которых автор переписал заново, как я понял.. Все это на основе детской итальянской сказки, но в той форме, в которой он надругается над стилем своего тезки Гольдони и еще одного пафосного поэта Кьяри.. Уже читал, в предисловии, кажется к пьесе Король-олень, как он ненавидит Гольдони. Теперь же он ненавидит его "мартелианские" стихи (т.н. александрийский стих), которые у Гольдони были только в один период творчества.

Александрийский стих — французский двенадцатисложный стих с цезурой после шестого слога, с обязательными ударениями на шестом и двенадцатом слоге и с обязательным смежным расположением попеременно то двух мужских, то двух женских рифм.

Когда я…

Существует легенда, согласно которой Гоцци написал пьесу, поспорив с Карло Гольдони. Гоцци утверждал, что напишет пьесу для театра на незатейливый сюжет, и эта пьеса будет иметь большой успех. Так появилась пьеса-сказка «Любовь к трем апельсинам», а вместе с ней и новый жанр — фьяба.

Пьеса Гоцци основана на детской сказке. Сам Гоцци свою пьесу открыто называл пародией на творчество своих современников Пьетро Кьяри и Карло Гольдони. Эта пьеса написана каноном комедии дель арте. В ней нет реплик героев, а только сюжет, так как комедия масок подразумевает импровизацию актеров.

Написана в конце 1760 года. Премьера состоялась 25 января 1761 года в театре Сан Самуэле (Венеция) силами труппы знаменитого комика Антонио Сакки.

Форма: пьеса

Оригинальное название: L’amore delle tre melarance

Дата написания: 1760

Первая публикация: 2012

Перевод: М. Лозинский, Р. Блох, Я. Блох

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

lastdon

15 августа 2023 г. 13:37

Когда я…

Lika_Veresk

13 августа 2022 г. 20:50

3.5 Театральный дебют Карло Гоцци

Как гласит предание, пьеса эта была создана драматургом на спор: повстречав в книжной лавке другого Карло, Гольдони, похвалявшегося своими успехами на поприще комедии, будущий автор «Трех апельсинов» пообещал написать пьесу, в основе сюжета которой будет сущая пустяковина, и добиться значительно большего успеха. Так и вышло: публика заходилась от смеха, а соперник был совершенно посрамлён. А если еще учесть, что вся комедия была пронизана литературно-полемическими «шпильками», едко пародировала приёмы и сюжетные ходы пьес Гольдони, то представляю, каково ему, считавшемуся в ту пору первым комедиографом Венеции, было находиться в зрительном зале!

Сюжетной основой Гоцци сделал народную сказку, известную с детства каждому его земляку, о приключениях принца, добывающего для собственного…

Подборки