4,2

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

17 января 2018 г. 08:11

В этой повести Лесков рассказывает о людях населявших Печерский район Киева. Почему антики? Потому, что люди эти были по своему уникальны, индивидуальны, интересны. Вместе с автором мы погружаемся в культуру староверов, следим за переосмыслением некоторых ценностей, смеёмся над курьёзами, и печалимся вместе с плачущими. Как всегда прекрасный язык, великолепные описания русского быта, и христианских обычаев.

Оригинальное название: Печерские антики

Первая публикация: 1883

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

17 января 2018 г. 08:11

Ptica_Alkonost

12 ноября 2017 г. 00:30

4.5 Уникальные люди как достопримечательности эпохи: вымирающий вид еще середины XIX века

Таким загадочным словом "Печерские антики" обозначено довольно занимательное произведение. Мне название не говорило ни о чем, однако оно для читателей-современников автора было более "говорящим". Первое слово означает территорию современного Киева - его Печерский район. Антики же - это люди устаревшей природы, античные по сравнению в современниками, аксакалы, уникалы, идивидуалы. То есть люди вполне себе необыкновенные, которые составляли саму суть времени и места действия. Вот о них - то и повесть. Книга построена таким образом, что мы окунаемся в воспоминания автора, смотрим его глазами на мир, который был и уже его нет.. На общество, костями которого были эти своеобразные люди. Это не великие деятели эпохи, не дворяне-богачи, не авторы нетленок, но именно они создают тот…