3,6

31 июля 2023 г. 00:37

5 ֍ РЯБЬ НА ВРЕМЕНИ, или О ТОМ, ЧТО БОГУ НЕ ИНТЕРЕСНО ֍

«…Платон в Афинах учил, будто в конце веков все возродится в прежнем своем виде, и он будет здесь, в Афинах, перед той же аудиторией снова проповедовать это же учение.» (Хорхе Луис Борхес. «Богословы». Рассказ. 1947)
«…не найти и двух одинаковых душ, и самый гнусный грешник столь же драгоценен, как кровь, ради него пролитая Иисусом Христом.» (Хорхе Луис Борхес. «Богословы». Рассказ. 1947)
«Время не восстанавливает то, что мы утратили: вечность хранит это для райского блаженства, но также для огня адова.» (Хорхе Луис Борхес. «Богословы». Рассказ. 1947)

«Богословы» (1947) – третья новелла из сборника «Алеф» Хорхе Луиса Борхеса – гения и эрудита со сверхъестественным объёмом знаний, неординарность личности которого проявилась ещё в раннем возрасте. К сожалению Борхес в 55 лет ослеп. Но такой…

Перевод на русский:
Е. Лысенко (Богословы), 1989
М. Десятова (Богословы), 2005
Перевод на украинский: В. Шовкун (Теологи), 2008

Форма: новелла

Оригинальное название: Los teólogos

Первая публикация: 1947

Перевод: М. Десятова

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

31 июля 2023 г. 00:37

5 ֍ РЯБЬ НА ВРЕМЕНИ, или О ТОМ, ЧТО БОГУ НЕ ИНТЕРЕСНО ֍