4,3

«Сие есть повесть о Вирате, коего народ прославил четырьмя именами добродетели, но кто не упомянут ни в летописях властителей, ни в книгах мудрецов и чья память забыта людьми».

20 декабря 2023 г. 11:26

Зело патетично на мой вкус. И ещё не к богу шёл Вирата, а бежал всякой ответственности, даже минимальной. Это не святость, это трусость - страшная, зашкаливающая в своей всеобъемности. Осознав, что несёт ответственность даже за уединенное житие вдали от людей, он, поджав хвост, понесся в услужение - лишь бы за его никчёмные действия нёс ответственность не он, только бы не он! Вот вам и психологическая травма за невольное братоубийство, конечно. Только, думается, что брат его, павший смертью храбрых на поле брани, стыдливо бы отвел глаза от такой гиперболизированной трусости. Так что навряд ли там, за чертой бытия, Вирату ожидает тёплая встреча.

Эта притча ничему не учит. А герой вызывает только брезгливость.

Форма: новелла

Оригинальное название: Die Augen des ewigen Bruders

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1963

Перевод: Даниил Горфинкель

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

20 декабря 2023 г. 11:26

Эта притча ничему не учит. А герой вызывает только брезгливость.

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

22 сентября 2016 г. 13:50

В своем не желании читать об Индии, и огромной любви к игре Вокруг света, постоянно выискиваю чтобы такое почитать об Индии, чтобы было интересно и не большого объема. Вот так мои поиски привели к этой новелле Цвейга. Однажды помогаю царю подавить мятеж Вирата убивает мятежников в темноте, и когда приходит рассвет в одном из убитых он узнает своего брата. И его взгляд начинает преследовать Вирату. Все дальнейшая история это бегство Вираты от вины и от ответственности за свои поступки, которые в итоге его привели к полной бездеятельности. Если ты ничего не делаешь, если от тебя ничего не зависит, если ты ни с кем не общаешься, значит ты не можешь быть и виноват. И вот однажды он в глазах женщины увидел взгляд извечного брата, взгляд полный ненависти. Он был в недоумении, как за что, ведь…

Издания