21 февраля 2019 г. 22:12

4 Изменения происходят здесь и сейчас

Книга дает хорошее представление, чем продиктованы изменения, кто и как будет в ближайшие годы негласно создавать тренды и какие качества необходимы, чтобы "идти в ногу со временем". Небольшой минус за растянутость, многие мысли в книге повторяются, сквозит некоторая графомания. Но в целом советую ознакомиться всем, кто интересуется глобальными тенденциями.

14 марта 2017 г. 23:18

Александр Бард и Ян Зодерквист написали замечательную книгу «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма», которая открывает нам новую форму управления обществом, главной ценностью которой является информация.

Плюсы:

- книга действительно интересная; - была написана в 2000 году и читатель уже может проследить, что в некоторой степени она оказалась пророческой; - дает много пищи для раздумий: «капитализм мертв. Что дальше?».

Минусы: - местами очень спорная; - мысли изложены хаотически, изложение информации хромает.

Общая оценка: на 4 из 5. Рекомендую для общего развития и тем, кто хочет понять куда стоит двигаться в будущем, чтобы остаться на плаву.

26 ноября 2016 г. 23:00

Пугающая на самом деле книга. Весьма интересная, немного нудная, слегка бредовая, довольно-таки актуальная, местами неправдоподобная, но тем не менее заслуживающая внимания. Пока что предсказания сбываются.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

23 января 2015 г. 22:45

Не могу назвать сей труд гениальным. Да даже оригинальным его сложно назвать - слишком много чужих идей, пусть и переработанных и несколько упрощенных. И про новое информационное общество, и про изменение экономической и политической систем, и про консьюмеризм, и про многое другое - это прямо скажем не новое слово в науке. В плюс можно занести разве что попытку описать, что же это за нетократия, но и та не слишком удалась, на мой взгляд. Все упирается в какие-то общие слова, конкретики - никакой. Да и пока не слишком заметна эта нетократия, хотя прошло уже больше 10 лет с момента написания книги. Возможно, это предсказание очень далекого будущего, но даже если и так, это очень расплывчатое предсказание, и сказать однозначно, исполнится оно или нет, сложно.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

3 марта 2013 г. 19:19

Нетокра́тия (англ. netocracy) — это предполагаемая форма управления обществом, в рамках которой основной ценностью являются не материальные предметы (деньги, недвижимость и т. д.), а информация. Полноценный доступ к достоверной информации и манипуляции с ней обеспечивают власть над остальными участниками того или иного социума (общества, страны, государства). (с) wikipedia

Эта книга впервые была опубликована в 2000 году. Домен coogle.com был зарегистрирован всего 3 года назад, Дурову и Цукербергу было по 16 лет. До появления Фейсбука, Одноклассников и Вконтакте оставалось еще лет шесть, а Бард и Зодерквист уже потихоньку склонялись к тому, что рано или поздно миром будет править ни что иное, как информация, а люди будут коммуницировать в сетях и потреблять-потреблять-потреблять. И, как…

Zatv

8 ноября 2012 г. 17:41

Я думаю, Александра Барда – одного из соавторов «Netoкратии», каждый читающий эти строки видел хотя бы раз в жизни. Он был солистом весьма популярной в 90-х годах группы «Армия любовников». Этот разносторонний человек не только автор безусловных хитов (им написано более 80 песен), но и музыкальный продюсер, основатель крупнейшей шведской звукозаписывающей компании. Но в книге он представлен в другом качестве – философом и интернет-деятелем, курирующем девять международных сетей. *** В свое время, я анализировал один новостной ресурс и вот какие комментарии нашел к заметке о том, что во время кризиса риелторы остаются без работы (выбрал только с приличными словами): «Вот уроды ... мизер это для них...» «Дормоеды-понторезы, без образования, грамотно говорить не могут, а все туда же -…

15 ноября 2010 г. 12:50

жуткая халтура, отлично вписывающаяся в современный социогуманитарный тренд - глубокомысленные рассуждения ни о чём с обильным привлечением терминологии (это чтоб для учёности) убожество сравнимое с техногнозисом

23 марта 2008 г. 15:55

Много интересных идей об изменениях происходящих в строении общества, государств и их правлении. Уклон делается на изменения произошедшии в информационной обеспеченности людей, ее доступности и ценности, смещении ценности капитала в сторону информации. Все это в свете новых Интеренет-технологий делает книгу интересной для людей близких к тому самому Интернету. С другой стороны это все есть анализ со стороны наблюдателя и догадки.

19 сентября 2007 г. 23:58

Чем будет определяться власть в будущем столетии? Во что превратится политика и масс-медиа, демократия и религия? Как трансформируются институты государственности, семьи и образования? Кто выйдет в лидеры, а кому уготована роль "низшего" класса? На эти вопросы предлагают ответы авторы книги, анализируя исторические процессы смены глобальных парадигм, на пороге одного из которых мы сейчас стоим - переход от капиталистического общества к информационному.

"Нетократия" - спорная в своих предположениях и вместе с этим пророческая книга. Пророческая оттого, что большая часть предсказаний относительно нового информационного общества уже сбылась, другая продолжает становиться объективной реальностью, при этом все что мы видим прекрасно согласуется с теориями авторов.

Независимо от истинности…