Ptica_Alkonost

29 ноября 2017 г. 22:20

4 Каждый растет набивая шишки ИЛИ Как взрастить младое поколение, век девятнадцатый

Говорят, что эта книга автобиографична. Не могу ее оценить с этой стороны, мне так не показалось, но как хорошее классическое произведение - это очень хороший образчик прозы. Это именно "Автобиография Праотцева", а не самого автора, но проникнутая тоном лиричности воспоминаний, что создает атмосферу реальных мемуаров. Немалую частицу души вложил Лесков вложил в текст, и перед нами выстраиваются в ряд чопорные мещане и иже с ними середины XIX века. Парень, от лица которого ведется повествование - юн, подвержен чужому влиянию и легко плывет по течению событий. Рано потеряв отца, он попадает в кадетский корпус, откуда вылетает в связи с курсовым проступком неподчинения. И едет в места, определившие его дальнейшую жизнь. Повезло ему с теми его спутниками, которые смогли не грубо наставить…

tatelise

23 декабря 2012 г. 13:46

Меня очень редко разочаровывают классики. Какждый раз с упоением приступаю читать каждую книгу классических авторов. Эта книга не стала исключением, удивила меня дальность мыслей и позиция автора. Книга является автобиографией. В ней мы знакомимся с мальчиком, затем юношей. Рос он почти как и все, вроде ничего такого. У него был замечательный отец, мама , которая смогла вовремя вытащить сына из водоворота жизни , который вел к трагическому финалу. Чуткое сердце матери не подвело, юноша смог выбраться из пучины. Единственная жалость заключалась в том , что произведение маленькое, хотелось бы проследить за судьбою мальчика. Но думаю это уже совсем другая книга.

KSUshik

20 августа 2012 г. 11:08

Я думаю нет ничего более правдивого у писателя, чем его биографические произведения. На самом деле узнаешь чем жил и дышал тот или иной автор.    Николай Лесков был для меня известен прежде всего, как и для многих, как автор "Левши". И всё(((... Больше я ничего из огромного творческого багажа писателя и не читала.    И вот по совету margo000 во флешмобе 2012, попадает эта книга о детстве писателя с очень простым не замысловатым названием ко мне в руки. Ничего конечно особенного - но очень интересно - потому как события происходят в позапрошлом веке. Правда пишет писатель не от собственного лица, а от вымышленного. Но всё равно прочитала я это на одном дыхании.    Советую всем любителям русской классики.

<7/10>