3,6

NNNToniK

21 июня 2018 г. 22:05

Сказка-перевертышь с элементами ужастика, похожая на пародию. В центре красавец принц, которого настолько достало все прекрасное, что захотелось ему чего-нибудь ужасного. Не найдя ничего подобного во дворце решил жениться на страхолюдинке. Найти ее правда оказалось не так просто. Помог случай и дикие обезьянки. Не злые, но изнывающие от скуки. А дальше... казалось бы надо пожалеть несчастную принцессу, но она вроде как счастлива. И принц ласково называет ее "ужас очей моих", с любовью заглядывая ей в глаза ( ну или что там у нее вместо них осталось). Забавная сказка, но совсем не детская.

Форма: рассказ

Дата написания: 1993

Первая публикация: 2011

Перевод: Нина Хотинская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

NNNToniK

21 июня 2018 г. 22:05

nad1204

23 марта 2015 г. 20:29

Это очень неожиданно, как-то я уже решила для себя, что Амели Нотомб совсем не мой автор, но мне понравилось! Хотя сказка, конечно, очень странная, там есть над чем похихикать и постебаться, но общий настрой и такой вот противоречащий многим классическим сказкам посыл мне понравился. Даешь бунт в сказках!

Итак, жил-был прекрасный принц Пинь Инь. Вполне себе достойный молодой человек, только уж очень печальный и вялый. И никто не мог понять, почему? А дело в том, что принцу надоела красота. Да-да, именно так. Всё вокруг было совершенно:

...сад так красив, что в нем страшно было гулять. Яства так красивы, что их страшно было есть. Рабы так красивы, что их страшно было сечь. Слишком красивы были кровати, слишком красива посуда, слишком красивы лошади… даже таблетки аспирина, которые принц…