3,9

Нижеследующие заметки были найдены в запечатанном конверте в письменном столе барона Фридриха Микаэля фон Р... после того, как он, обер-лейтенант запаса одного из драгунских полков, пал в сражении при Рана-Русской осенью 1914 года.

verbaljack

по стильным злодеям

12 сентября 2022 г. 12:31

3.5 Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.

В эту минуту я впервые по-настоящему понял, как далеко во мне подвинулся процесс окостенения: я скользил по жизни, словно по быстро текущей зеркальной воде, нигде не задерживаясь, не пуская корней, и очень хорошо знал, что в этом холоде есть что-то от мертвеца, от трупа — пусть ещё без гнилостного запаха тления, но это душевное окоченение, эта жуткая, ледяная бесчувственность уже словно предваряли подлинную, зримую смерть.

Обожаю истории о бесчувственности, о запоздалом осознании собственного эмоционального онемения. Почему эта история меня не зацепила, я совершенно не поняла. Но, конечно, даже с учетом того, что мне не зашло, это восхитительный пример умения автора играть нотами человеческой психики. Восхитительно.

Форма: новелла

Оригинальное название: Phantastische Nacht

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1960

Перевод: Исай Мандельштам

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

verbaljack

по стильным злодеям

12 сентября 2022 г. 12:31

10 декабря 2018 г. 17:46

Всё не возьмусь я прочесть у Цвейга самое известное, читаю что найдется. Вот и сейчас, увидев, что новеллу читает полюбившийся мне Александр Клюквин, решила ознакомиться. В итоге только его голос и поддерживал меня в эти немного скучные минуты прослушивания.

Что же за фантастическая ночь? Рассказчик, мужчина 36 лет, принадлежит высшему обществу, он богат (досталось большое наследство), щеголеват, но безмерно устал от жизни, она ему наскучила. Вот он с самых первых строк интригует читателя, мол, произошло некоторое время назад такое, нет, ТАКОЕ, отчего он стал другим и вообще не понимает, как это он сейчас пишет всё рукой того человека, которым он был несколько месяцев назад. Заинтриговал не на шутку, что же у него случилось-то?

Я бы не сказала, что произошедшее действительно фантастично.…

Издания