Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить Храм

Григорий Чхартишвили

4,2

Статья о романе Юкио Мисимы «Золотой храм».

3 ноября 2021 г. 21:20

5 Великий злодей о Зачарованном смертью дьяволе

Григорий Чхартишвили — российский писатель, литературовед, переводчик, японист, благодаря которому наши соотечественники познакомились с произведениями многих известных японских авторов. Широкой публике больше известен под псевдонимом Б. Акунин, что в переводе с японского означает «великий злодей».

В данной статье, автор подробно изучает жизненный путь и многогранное творчество Юкио Мисимы. Сразу следует отметить живописный язык повествования, а также значительный объём задействованного материала - фрагменты произведений самого Мисимы, его дневники, воспоминания современников, публицистические статьи.

Для меня, как человека только начинающего своё знакомство с литературой Страны Восходящего Солнца, столь всесторонний экскурс оказался крайне интересным и познавательным. Первым открытием для…

Форма: статья

Первая публикация: 1993

3 ноября 2021 г. 21:20

5 Великий злодей о Зачарованном смертью дьяволе

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

20 июля 2019 г. 17:10

Вот уж где не ждала повторной встречи! Хоть Юкио Мисима и выведен в название, я почему-то никак не связывала его с автором "Исповеди маски", которую прочла не так давно. А оказалось, это тот самый Мисима.

Он не впечатлил меня при первом знакомстве. Да и основные факты биографии, которые я узнала после, не так уж зацепили. Словом, этот автор прошел мимо, несмотря на то, что был столь неординарной личностью.

Вероятно, именно поэтому статья Акунина получила среднюю оценку, хотя, стоит отдать должное, написано хорошо, талантливо. Но если не интересен объект исследования, даже самое талантливое написание серьезно теряет в цене.

Говоря со стороны: небольшая статья об авторе, его творческом пути и, в частности, об особенностях его топовой книги.