G-L

29 июля 2017 г. 14:02

Главный герой рассказа - Сын дерева... Этим всё сказано, и это всё объясняет. В своей немощности и беспомощности он действительно оказывается деревом, корни которого уберегают склон оврага от оползания. Не будет Сына дерева - не будет семьи, которую он скрепляет своей недвижимостью. И он добровольно отказывается от шанса встать на ноги, начать двигаться. Вот только потому ли, что он жертвует собой ради семьи? Или потому, что дерево, не способное скрепить своими корнями почву, на которой оно растёт, само обречено на гибель? Рассказ не просто понравился. Он очаровал. А потом оглушил. И вот в этой оглушённости родилось в душе что-то новое, что словами не высказать.

19 мая 2016 г. 14:10

Так мне хотелось крикнуть ему через всю книгу: "Шевелись! Ты смог упасть, чувак, попробуй сделать еще что-нибудь!"

Но за определенной волшебностью рассказа кроется ужасно слитый конец. И это семейная драма, заключенная во всех, включая сына дерева, собравшего всех вокруг своего кресла. Александра, которую губят узы брака, остается в этой проклятой семье ради паралитика. Валентина, которая вынуждена отказаться от удобств городской жизни, потому что следует за мужем, а тот просто не может оставить брата-паралитика и свой сарай. Илья, которому в жизни-то нужна только Александра, так почему они не двигаются дальше? Почему сын дерева заставляет их оставаться рядом, когда они могут быть счастливы и без него?

либо ты рубишь один узел сейчас, либо все твои последующие дни станут узлами

Эта фраза…

12 мая 2016 г. 08:43

Витиеватость языка, и то как мысли перескакивают с одной на другую мне напомнило рассказы Алисандро Барикко, речь автора тихая, степенная не кричащая, он ни на что не жалуется, не побуждает действовать. не призывает, не кричит, просто перекладывает свои мысли. Он легко говорит о тяжелых вещах

maritta

13 апреля 2014 г. 04:37

2.5

Являясь помазанником недр, я добровольно отказываюсь от благодати неба в пользу земли, потому что мой дух принадлежит ей, и все, что ниспослано, предначертано мне, - ниспослано, предначертано сниже, тогда как все существующее выше может лишь восхищать своей красотой и непостижимостью.

Парализованный герой сначала рассказывает историю своей деревни, и это красивая мистическая история, и вообще в начале сразу обозначается немалый уровень глубины, задаётся планка. То есть начало рассказа заявляет о больших возможностях автора. Но по ходу дела рассказ мельчает, и к середине уже поднимается из глубин к мелководью неприкрытого утверждения всё тех же человеческих нравственных ценностей, о которых исписаны миллионы тонн литературных изданий. Какая жалость. Явно у Дмитрия Бакина есть…

Kenkon

14 февраля 2014 г. 14:48

После прочтения, единственные слова, которые крутятся в голове – «вот это да». Совершенно особенная точка зрения на семью от лица не совсем обычного персонажа. Не думаю, что еще кто либо смог бы так тонко описать внутреннее устройство конкретной ячейки общества, не прибегая к многочисленным диалогам и расписыванием поступков героев в той или иной ситуации. Противоречиво, побуждает к размышлениям. В общем, сильно!

Совершенно не справедливо незамеченный автор.

Автор открыт благодаря Murlakatam . Еще раз спасибо!

sarkinit

18 мая 2013 г. 23:44

Бакина можно смело отнести к продолжателям традиций русской классической литературы. Во время прочтения периодически ловила себя на мысли, что сложным и витиеватым языком, более характерным для произведений девятнадцатого столетия, описываются события времени, коему мы с вами являемся живыми свидетелями. Стилистически и сюжетно повествование выдержано безупречно: картинки семейной хроники, описанные глазами молодого паралитика, который ищет своё предназначение в этом мире. Иногда проходилось буквально продираться сквозь текст, но неизменно поражала красота слога, ядовитая ирония и точность характеристик.

Не могу сказать, что согласна с выбором главного героя в ущерб собственному полноценному будущему стать цементирующей связкой для своей семьи. На мой взгляд, его действиями больше…

13 марта 2013 г. 11:04

Этот рассказ по слогу мне напомнил произведения любимого мною Набокова. То же неспешное витиеватое повествование, на которое не сразу перестраиваешься. Главный герой словно фотографирует действительность, а читатель листает альбом со старыми семейными фотографиями. Мне увиделся рассказ о семье, которую, как дерево, спасающее корнями от эрозии почвы, удерживает вокруг себя главный герой – парализованный молодой человек двадцати шести лет. Понравилось многогранное и глубокое мировосприятие главного героя.

Дальше...

Спасибо за совет Murlakatam ! Рассказ прочитан в рамках игры "Открытая книга"

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 марта 2013 г. 16:33

И я ощутил себя-таки грешным деревом, корни которого скрепляют почву семьи.

А что хорошего в том, что этим несчастным юношей семья навсегда привязана к своему дому? Что никто никогда никуда не уедет, не попробует построить жизнь заново. Все по своему несчастны, и этим счастливы. Их мечты и надежды на лучшее будут погребены в саду, возле парнишки в кресле на велосипедных колесах. Потому что иначе будет нечестно по отношению к "сыну дерева".

В рамках игры "Открытая книга"

Murlakatam

27 февраля 2013 г. 09:11

Внутри, что-то изменилось.... Про такие книги нельзя писать, нельзя навязывать свое понимание. Любой сторонний взгляд разрушит атмосферу и душу этого маленького потрясающего рассказа. Почему? Потому что читаешь его душой. Пропускаешь каждое слово через душу и сердце.

Да, хотела бы добавить, что аннотация, все-таки, не совсем соответствует. Деревня - только фон.