3 июня 2022 г. 14:03

Часто встречала театральную афишу с этой постановкой, и все время думала: кто такой Марат? и почему он бедный?

Пьеса разбита на три временные части: 1942, 1946 и 1959 годы. Но место действия неизменно - ленинградская квартира.

Три героя.

Лика, юная девушка, чья квартира разрушена во время блокады, осталась совсем одна и вынуждена спасаться в чужой (как с самого начала узнаём - квартире Марата).

Марат, харизматичный и весёлый парень, скорый на выдумки и мечтающий строить мосты.

Леонидик, болезненный молодой человек, чудом отыскавший наших героев и ставший третьим жителем квартиры.

Оба парня совершенно разные, но их связывает крепкая дружба. Даже несмотря на то, что и Марат, и Леонидик влюблены в Лику.

Этот сложный треугольник чувств, привязанности и дружбы тяжело понять (а тем более -…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

8 июня 2020 г. 15:43

5 Живи, а не существуй.

Лика. Мы не сверхчеловеки, дружочек. Марат (страстно). Кто тебе это сказал?!… Люди здорово задолжали провидению за то, что оно позволило им жить на земле! А ну, подумай, сколько народу померло из того расчета, чтобы мы остались в живых? Вспомни сорок второй, блокадную зиму, все страдания. Сотни тысяч умерли за то, чтобы мы были необыкновенны, одержимы, счастливы. А мы – я, ты, Леонидик?… Вспомни, какой ты была, что обещала. А где оно – где обещанное? (Тихо.) Ну… Что молчишь? Лика (очень вдруг просто). Мне страшно. Марат (подошел к ней, нежно погладил ее волосы.) Наконец-то. "Мой бедный Марат" Алексей Арбузов

Тема довольно простая - отношение между людьми, но при этом, это самая сложная тема, какую только можно придумать. И одновременно это пьеса о войне, блокаде Ленинграда, о любви,…

20 февраля 2018 г. 11:43

В моем представлении произведения о войне , по очевидным причинам - нечто тяжеловесное в стиле Ремарка, с , не то , чтобы послувкусием , а основным аккордом надрыва души , печали и тоски. А здесь не так - в пьесе есть легкость. Легкость эта идет из нутра героем повествования - вокруг них ужасы войны , но захватившие в одночасье чувства сглаживают происходящее вокруг- сознание порождает бытие и все такое прочее. Еще она о фатализме - как бы ты не бежал , как бы не отгораживался и не открещивался , в итоге ты прийдешь туда , куда тебе нужно прийти , пусть даже через многие года. Вопрос только в том , каким путем ты пойдешь - длинным , в борьбе с собой и с тем , куда тебя тянет, или же коротким , если послушаешь себя и , что называется , доверишься миру.
Жизнь непредсказуема, тем и…

ranica_t

24 марта 2014 г. 10:39

Пьеса о любви во время войны, но она такая легкая и воздушная, что легкие наполняются воздухом. Я представляла себе героев: хрупких, быстрых, молодых, искренних и наблюдала, как зарождаются в их сердцах чувства в то время, когда в блокадном Ленинграде взрываются гранаты за окнами. Порой про войну тяжело читать, но не в этом случае. Герои показывают, что чувство любви сильнее горя, что желание возрождать жизнь сильнее страха потерь. В пьесе есть дверь, которую Алексей Арбузов открывает всем нам - дверь, в жизнь. В несколько страниц он поместил женские и мужские решения и спросил у судьбы, существует ли возможность их исправить? Он рассказывает об этом очень по-настоящему, очень искренне и очень волнующе. Я рада, что эту пьесу ставят на сцене. Такие вещи нужно ставить.

14 декабря 2013 г. 15:53

Замечательная пьеса о такой любви и дружбе, которые нечасто встретишь. О войне, о людях, прошедших через войну, о потерянности, о счастьи, о жизни...

27 марта 2009 г. 11:13

Очень трогательная, душевная, тонкая история трех друзей, которых язык не поворачивается назвать обычным "любовным треугольником". Прекрасная пьеса.