Тадеуш Слободзянек - Одноклассники. История в XIV уроках
4,5

Одноклассники. История в XIV уроках 4.5
Пьеса драматурга, режиссера и театрального критика Тадеуша Слободзянека (1955) “Одноклассники. История в XIV уроках” - средствами драматургии излагает реальное событие: в июле 1941 года в оккупированной немцами Польше жители городка Едвабне согнали в овин и заживо сожгли сотни своих односельчан-евреев. Пафос пьесы проще всего передать словами крупнейшего исследователя зла ХХ столетия – Ханны Арендт: Уже много лет мне встречаются немцы, которые признаются, что им стыдно быть немцами. И всякий раз я испытываю соблазн ответить им, что мне стыдно быть человеком.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 ноября 2021 г. 16:57

В основу пьесы польского театрального критика и драматурга положены реальные исторические события, послужившие своего рода толчком к дальнейшему развитию сюжетной линии, призванной продемонстрировать всю низость и подлость человеческой натуры, а заодно и напомнить о важности памяти и признания совершенного зла во избежание повторения.

Сама форма, выбранная автором для рассказа о тех событиях, сразу выделяет его из ряда произведений о войне, да и о событиях, связанных с еврейским вопросом в Польше, тоже не особо много литературы, скорее единицы, в лучшем случае, что автоматически делает эту пьесу заметной, равно и актуальной, увы.

Данная пьеса - это полифония голосов сначала одноклассников, потом уже бывших, которых жизнь разводит по разные стороны. Начавшаяся вполне мирно и даже с…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Nasza klasa

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2011

Перевод: Ирины Адельгейм

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Лауреат: 2010 г.Нике (Премия жюри)

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 ноября 2021 г. 16:57

21 марта 2021 г. 10:02

5 От дружбы до предательства, вовремя остановиться и вовремя остановить

Это первая книга, на прочтение которой меня вдохновил спектакль "Наш класс. История в XIV уроках" в прекрасной постановке труппы "Сцена 6" (Киев). Единственный спектакль, на который я с удовольствием ходила 3 (три!!!) раза.  Зная весь сюжет и каждый шаг актёров, ты все равно находишься в напряжении, в состоянии "натянутой струны" до последней минуты, а потом, на протяжении нескольких дней ходишь под впечатлением, и обдумываешь монологи героев.
Книга о том, как страшные события влияют на судьбы людей, которых в спокойные времена связывала дружба. Пьеса основана на реальных событиях, которые происходили в Польше во время Второй Мировой Войны.
Лёгко не будет, но книга стоит того, а если у вас получится посмотреть ещё и спектакль, вы не пожалеете.
Очень эмоциональное и цепляющее за душе…