4,1

Комедия "Не в свои сани не садись" (первоначально называлась "От добра добра не ищут") впервые была поставлена 14 января 1853 года на сцене Московского Малого театра.

20 февраля 2021 г. 13:37

4.5 Спойлер

Пьеса показалась мне забавной и интересной. Она не очень большая и читается довольно легко. В ней, как и во многих других, можно встретить актуальные до сих пор проблемы. Здесь герой польстился на богатое приданое девушки, затуманив ей разум своей "любовью". Однако когда отец героини решил не давать за неё денег, все чувства разом прошли. Жаль, что такие люди были и остаются. К прочтению книгу однозначно советую.

#ШКВ

Не в свои сани не садись (ТВ, 1972) видеотеатральная постановка

Форма: пьеса

Дата написания: октябрь-ноябрь 1852 г.

Первая публикация: 1853, № 5

20 февраля 2021 г. 13:37

4.5 Спойлер

#ШКВ

Ptica_Alkonost

25 сентября 2019 г. 14:09

3.5 От добра не ищи добра

Первоначальное название пьесы - "От добра добра не ищут", на мой взгляд наиболее точно передает основную идею этого произведения. Но Островский не был бы собой, если бы не показал нечто более глубокое, чем кажется на поверхностный первоначальный взгляд. Что ценит в тебе ухажер - деньги твои или душевную тонкую организацию и человеческие качества? Нужно ли прислушиваться к советам родителей молодым да влюбленным? И нужно ли как кремень стоять на своем, упирая на внутреннее представление о правоте? Последнее, кстати, очень показательно и интересно: патриархальный и любящий отец сумел вовремя отойти от жесткого отказа и на прекрасном жизненном уроке донести до молодой и неопытной влюбленной дочки всю свою идею о богатстве и любви. Концовка приемлемая, все получили по делам своим, а "добрым…

Издания