Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт

Stephen King

3,6

Альфи Зиммер – коммивояжер со стажем. Вот уже двадцать лет он разъезжает автострадами Среднего Запада Америки. В последние семь лет у Альфи появилось своеобразное увлечение – он собирает и записывает в специальную книжечку интересные выражения со стен общественных туалетов, телефонов-автоматов и других подобных мест.

5 марта 2023 г. 13:16

5 Вся истина жизни на дверях мотельных туалетов

Впервые я прочитала этот рассказ лет в 12-13, и как же его поэтичное название впечаталось в мою неокрепшую психику! Сразу и навсегда. Какие высоты человеческой мысли могли таиться за таким красивым названием? Я ожидала как минимум философскую притчу в стихах. И каково было разочарование и недоумение, когда рядом с этакими красивостями я обнаружила перлы типа "я здесь сидел и долго плакал, что мало ел и много какал" и ещё про парня с пухлыми мальчишескими губками. Надо сказать, что эти перлы также навсегда впечатались в мою неокрепшую психику, но сейчас не об этом.

И вот прошли годы и годы, за которые я периодически с трепетом вспоминала красивое изречение в названии рассказа (как и другие изречения - без особого трепета=)). Сегодня мне захотелось перечитать и адекватно оценить сие…

Форма: рассказ

Оригинальное название: All That You Love Will Be Carried Away

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2003

Перевод: Наталья Рейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

5 марта 2023 г. 13:16

5 Вся истина жизни на дверях мотельных туалетов

31 августа 2021 г. 22:54

Очень остроумный рассказ у Стивена Кинга.

Идея такова, что парень, путешествуя, собирает различные записи, граффити. Некоторые из них очень смешные, и вызывали взрывы смеха.

С другой стороны - грустно, что человек, видимо одинокий, ищет счастья в таком деле. А хотя что мне обсуждать его жизнь, - его дело.

Интересно, это было основано на реальных событиях(может Стивен Кинг сам увлекался этим, или имел в окружении такого человека)?