Известный писатель Ричард Киннел случайно увидел на распродаже очень необычную картину. На ней был изображен неприятного вида молодой человек, сидящий за рулем машины. Он ухмылялся так, что были видны все его зубы. А точнее не зубы, а клыки. Картина очень заинтересовала Киннела, и он решил ее купить...

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июля 2022 г. 10:31

4.5 Писательское вдохновение

Когда закончились молочники из ада и их не очень интеллектуальные друзья - сборник пошел гораздо лучше. Это рассказ - вообще огонь! Главная тема рассказа - поиск писательского вдохновения. Порой кажется, что это очень личное, нутряное. Я вообще думала, что это будет про тот самый, the грузовик. Но - нет. У Кинга часто встречаются такие герои - либо бывшие учителя, либо нынешние писатели. И здесь его герой - писатель ужасов (довольно популярный)) в поисках вдохновения. Начало рассказа - просто восторг. Вот во всех нападках на стиль и маргинальность Кинга - во многом виноват перевод. Очень красиво написано про поиск вдохновения, как

Песчинка, подселенная в устрицу, очень раздражающая, но - в будущем становящаяся жемчужиной

И - Кинг позволяет себе долю самоиронии:

Опять выпустит свою массу…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Road Virus Heads North

Дата написания: 1999

Первая публикация: 2000

Перевод: Т. Покидаева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июля 2022 г. 10:31

4.5 Писательское вдохновение

И - Кинг позволяет себе долю самоиронии:

Опять выпустит свою массу…

31 августа 2021 г. 22:42

От этой истории у меня реально пошли мурашки по телу.  Я сама побаиваюсь чего-то неодушевленного. И когда к нему приписывают какие-то мистические действия и вещи. Меня это пугает.

Один из самых лучших, как по мне, прочитанных рассказов у Стивена Кинга.

Подборки