Ingris

3 января 2020 г. 21:17

4.5 Санкт-Петербург после атомной войны

К дилогии "Второго шанса не будет" примыкает повесть-приквелл "Последние пассажиры" - три года после войны, Санкт-Петербург. Детективный триллер о поисках нелюдя в крошечной общине пассажиров последнего поезда метро. Кусочек истории Ильи Креста, еще не Людоеда. Хорошо - логичность, цельность сюжета, никакой затянутости, прописанные образы персонажей и атмосферы постапокалипсиса. Цормудян - мастер сцены, и если не нужно наливать воды между сцен - всё здорово.

24 февраля 2018 г. 11:59

Читать, как отдельное произведение, нет смысла. Как, почему и зачем - все в книгах цикла "Второго шанса не будет". А вот снова встретить знакомых героев и узнать небольшую предысторию основного сюжета, всё же стоит. Опять же Петербург был опущен в основном цикле, да и история там начинается много позже.

12 ноября 2017 г. 17:27

– Значит я хуже, чем этот ублюдок, – вздохнул он, глядя на тучи. – А вы думаете, что я, это он. И уверены в этом теперь. Но если говорить человеку все время, что он свинья, то человек однажды в ответ захрюкает. Если говорить человеку все время, что он людоед, то в один прекрасный день он вас сожрет. А я, тот, кто запустил ракеты, самый что ни на есть людоед… (с)

Всего-то три коротенькие рецензии пусть даже и на маленький рассказик? На вкус и цвет товарищей, конечно, нет, но по моему всё же несправедливо получается.

Что я могу сказать от себя о предваряющей популярную постапокалиптическую трилогию "Второго шанса не будет" книжке?

- "Последние пассажиры" - это классический мужской постапокалипсис. И, если учитывать, что я недавно пытался читать "Вонгозеро" Яны Вагнер, отказался от такого…

readinggirl

для всех нас просто нет

25 октября 2016 г. 13:39

все зло в мире - от баб. даже в постапокалиптическом мире.

пысы. опять я убийцу угадала сразу. не интересно так.

27 декабря 2012 г. 17:26

Если честно, то книга не очень впечатлила. Автор намешал и маньяков-людоедов, и девочку-нимфетку, и озабоченных мужиков (или просто придурков). Постапокалипсиса как такового нет. За истории о катастрофе ставлю твердую 3. Не было бы их, было бы вообще 2.