4,1

PjotrAkimov

11 июня 2023 г. 06:13

5 Самое главное- перспективы!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Персонажи этого рассказа -все без исключения вызывают определенную степень сочувствия . Автор, без сомнения, очень тонко уловил натуру человеческую, а так же дух времени. Так по какой же причине произведение написанное в 1935 году актуально и свежо в 2023 году? да потому,, как психология личности остается неизменной, проблемы и выбор на которые обращает внимание человек и которые ставит перед ним общество максимально просты ,, хрестоматийны и ужасны это необходимо принять, а рассказ для многих явится зеркалом в которое они посмотрятся и, возможно, вынесут из него правильный для себя вывод.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

PjotrAkimov

11 июня 2023 г. 06:13

5 Самое главное- перспективы!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

bukinistika

11 декабря 2018 г. 23:29

Я бы отнесла этот рассказ к юмористическим. В нем есть и минорные ноты, но это как общий фон, а вот события рассказа - ну такие угарно-смешные! Давно не попадалось мне таких замечательных произведений.

Дело происходит примерно через несколько лет после Великой Октябрьской Социалистической революции - разруха, голод, мешочники, общий капитальный переворот жизненного уклада - но жить-то надо! В том числе и "бывшим" (так называли дворян, интеллигенцию, кадровых военных царской армии и т.п. контингент - они теперь классовые враги и с ними очень не церемонятся). Персонажи - как раз семья такого бывшего - генерала Столпакова, успел вовремя помереть. А остались после него вдова, сын ("столпачонок", по выражению любящей мамули) и кучер, он же слуга за всё. Вдова - гром-баба, Замятин постоянно…