4,1

Весь городок знал о том, что Сантьяго Насару предстоит умереть, но никто не принимал это в серьез до того момента, как совершилось убийство. Знал о своей предстоящей смерти и сам Насар, но все же спокойно пошел ей навстречу. А ведь убийцам меньше всего на свете хотелось лишать его жизни…

Один из самых реалистических глубоко мистических по содержанию романов Маркеса погружает читателя в удивительную атмосферу предопределенности трагедии. Почему смерть Иасара не смог предотвратить никто, хотя все до единого искренне хотели его спасти?

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

15 августа 2024 г. 14:15

Первая повесть из трёх в сборнике "Любовь и смерть" от классика латиноамериканского магического реализма. Безымянный рассказчик отправляет нас в свой родной городок, где несколько лет назад произошла трагедия - убийство его лучшего друга. Трагедия разыгрывается наутро после свадьбы одного из горожан, когда тот в первую брачную ночь обнаружил, что его невеста не невинна. Братья поруганной девушки, близнецы Пабло и Педро Викарио, решают смыть кровью позор сестры и во всеуслышание объявляют, что убьют обидчика - местного богача 21-летнего Сантьяго Насара. С этого момента маховик трагедии раскручивается всё сильнее. Казалось бы, всё предельно ясно. Но рассказчика грызут сомнения и спустя годы он возвращается домой, чтобы разобраться почему если весь город знал о грядущем убийстве, никто не…

В тот день, когда его должны были убить, Сантьяго Назар поднялся в 5:30 утра, чтобы дождаться парохода, на котором прибывал епископ. Во сне Сантьяго шёл через фиговую рощу под нежной моросью дождя, и на мгновение ощутил себя счастливым, но, проснувшись, почувствовал себя так, словно с ног до головы был забрызган птичьим помётом. «Ему вечно снились деревья», — сказала мне его мать, Пласида Линеро, восстанавливая 27 лет спустя подробности того злосчастного понедельника. «За неделю до этого ему приснилось, что он пролетает в одиночестве на самолёте из оловянной фольги между миндальными деревьями», — сказала мне она. Она имела славу умелой отгадчицы чужих снов, особенно если их успевали рассказать натощак, но не заметила никаких роковых предзнаменований ни в этих двух видениях своего сына, ни в других снах про деревья, которые он рассказывал ей по утрам в дни, предшествовавшие его смерти.

Хроника объявленной смерти (Cronaca di una morte annunciata) 1987 г. (Франция, Италия, Колумбия) режиссер - Франческо Рози.

Форма: повесть

Оригинальное название: Cronica de una muerte anunciada

Первая публикация: 1998

Перевод: Л. Синянская

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Кураторы

15 августа 2024 г. 14:15

25 августа 2024 г. 22:54

5 "Дайте мне предрассудок, и я переверну весь мир"

Прекрасное произведение для знакомства с автором. Небольшой объем не затянет вас в чтение на долго, но даст очень яркое представление о том, как пишет автор.

В маленьком городке, на утро после грандиозной свадьбы, каждый житель узнает, что одного уважаемого члена общества намерены убить. Должны ли они что предпринять или этого просто не может случится, и всё это досужие сплетни?

Много лет спустя, репортёр, когда-то сам выросший в этом городе, возвращается для выяснения обстоятельств трагедии.

В лучших традициях Маркеса. Это вроде бы репортаж, но написанный как великий роман.

Подборки