4,6

А еще бывают люди, сошедшие с ума на почве фантастики. Нет, это не о нас с вами — это об одесском пенсионере, который ждал чуда и наконец дождался.

luka83

20 июня 2021 г. 01:30

Реминисценция на Дон Кихота. Что-то типа юморески про поздний СССР. Исполком, милиция, диссиденты, люди в штатском. В центре действия малость тронувшийся умом на почве фантастики отставной военный.

Не то чтобы плохо, но как-то пресно. Не сатира - все довольно по-доброму. Несмотря на долю остроумия, на юмористический рассказ тоже не тянет. Идеи не ощущается, каких-то особенных достижений в языке - тоже.

Кабы автор был непрофессионал, наверно, правильно было бы хвалить. Но от члена союза писателей, лауреата многих премий ждешь большего.

Форма: повесть

Оригинальное название: Шестая глава «Дон Кихота»

Дата написания: 1990

Первая публикация: 1990

Номинант: 1992 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

luka83

20 июня 2021 г. 01:30

bukinistika

14 сентября 2016 г. 19:09

5 Шестая глава «Дон Кихота»

Реминисценция на тему "Дон Кихота". У Федора Федоровича крыша слегка поехала из-за неумеренного чтения фантастики. Книгами была забита вся однокомнатная квартира, включая кухню и коридор. Собрался консилиум из озабоченных соседей и тех, кому положено. Постановили - беднягу положить на обследование в психдиспансер, уверив, что увозят его в какое-нибудь дальнее созвездие. А за это время провести ремонт и все книги сжечь. Сказано-сделано. Эта основная линия сюжета увита несколькими боковыми, весьма прикольными. Ну, там мамонт, например, в смоляной оболочке под местной свалкой и почему и как покрашенная в черный цвет хрущоба принесла райцентру 100 000 долларов... Или как прынцесса прынца дождалась из Америки (откуда ж еще принц теперь может приехать?). Конец 1980-х, время такое...…