11 октября 2023 г. 19:25

5 Стеклянное пресс-папье

Мне очень понравилось, что в этом рассказе настолько ярко и живо описываются изделия из стекла. Когда читаешь эту историю появляется такое ощущение, что ты смотришь в калейдоскоп и картинка повиствования раскрывается для тебя все новым и новым узором. Эта история как-будто написана для меня, я обожаю сказки 1001 ночи и легенды Шумера. Здесь даже история Роксоланы задействована. Вообщем, конфетка с ярким фантиком с начинкой пралине.

Markress

10 мая 2023 г. 09:45

4 Сказка для взрослых девочек

Антония Байетт выткала причудливое полотно сказки для зрелых леди 50+. Главная героиня, профессор-фольклористка Джиллиан Перхольт, приехала в знойный Стамбул, чтобы прочитать лекцию о сказках. И рассказываемая ею сказка переплетается со сказкой, происходящей с ней в реальности.

Но до появления того самого джинна из бутылки из стекла "соловьиный глаз" пройдет добрая половина повести, щедро наполненная сказаниями, легендами, поверьями и личными воспоминаниями, которые вскользь или глубоко затрагивают тему отношений мужчины и женщины, старения и феминизма. Джиллиан читает лекцию, гуляет с другом-профессором по Стамбулу, слушает причудливую лекцию колоритного турецкого гида в музее и, наконец, покупает в свою коллекцию необычных пресс-папье маленькую стеклянную бутылочку.

Все повествование по…

23 февраля 2023 г. 17:28

3 Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз" . Антония Байетт

Цитата:

...почти во всех историях, связанных с обещаниями и запретами, эти обещания и запреты заранее обречены на то, чтобы их нарушили.

Впечатление: Тот случай, когда не узнала бы о книге если бы не фильм :) И в данном случае фильм действительно лучше книги.

Фильм я посмотрела на одном дыхании, все красочно, витиеватые сюжеты и истории, приятное волшебство и вот, в конце фильма озвучили, что он снять по мотивам повести, ну что, вызов принят.

С книгой так не повезло, вроде бы 200 страничек, но как-то медленно и вяло. В книге автор как-то растянул образ и профессию главной героини, а сами история джина просто проходящие, в фильме же первые 50 страниц книги и образ героини прошли быстро и упор был сделан на то, как жил джин и, что за собой содержит такая возможность, как загадывать желания.…

29 апреля 2023 г. 16:38

Не понимаю, почему у книги такие низкие оценки... Фильм и повесть Байетт, на мой взгляд, два разных произведения, которые ни в коем случае не нужно сравнивать!

Это очень насыщенный, прекрасный текст с ярким азиатским колоритом, глубоким психологизмом и большим количеством культурных и мифологических метафор. Невозможно было оторваться от прочтения даже после просмотра фильма.

Не хочу никаких подробностей, потому что книга и так, к сожалению, совсем небольшая. О ней можно написать отдельную статью, а можно не сказать ни слова.

И я явно на стороне первых. А чтобы вы могли убедиться в своем отношении к данной повести, рекомендую непременно с ней ознакомиться!

majj-s

без ложной скромности

28 апреля 2022 г. 13:33

4 Сказание о разумной фольклористке

Получив послание, она постояла немного, пытаясь вообразить себя горюющей по поводу мужниного предательства, утраченной любви, может быть, еще потери старого друга и уважения в свете, как это бывает, когда стареющая женщина отвергнута ради молодой. Но Джиллиан чувствовала себя узником, разрывающим оковы и, моргая, выбирающимся из темницы на свет божий.

Говоря Антония Байетт, мы подразумеваем, конечно, интеллект, эрудицию, стилистическую изысканность. Витиеватую избыточность описаний в соединении с четкой и точной формулировкой мысли. Все так, но в первую очередь, кавалерственная дама Байетт феминистка, и всякая ее книга - взнос в борьбу за правильно и справедливо устроенный мир, где права женщины неприкосновенны и священны

"Джинн в бутылке из стекла "соловьиный глаз" не исключение.…

Shoxmeli

5 октября 2018 г. 15:41

Небольшая повесть, неплохая, интересно с того момента, когда появляется джинн. Но для меня показалось очень затянутой, особенно в самом начале. А еще я довольно часто спотыкалась на каких-то совсем уж странных выражениях и словосочетаниях, интересно, это проблема перевода, или у автора в оригинале так же? Нужно почитать этого автора еще, так как первое впечатление у меня очень скомканное

книга была прочитана в рамках “Дайте две!”

25 марта 2018 г. 13:04

Чудесная повесть о фольклористке, которая на конференции в восточной стране получает в подарок от друга волшебную бутылку. Прекрасный текст о текстах, о любви (в том числе любви к себе и своей профессии), о том, что чудеса возможны всегда. И в то же время в этот текст хочется верить. Он очень похож на реальность. Это не тот случай, когда повелитель джинна неразумно навлекает на себя несчастья (почти все легенды) или терпеливо интегрирует потустороннего гостя в общество («Старик Хоттабыч»). Это история о том, что граница между чудом, нашими мечтами, печалями и суровыми фактами иногда сдвигается – то в одну, то в другую сторону.

FankyMo

7 января 2018 г. 16:52

Эта небольшая история ассоциируется у меня с такой картинкой: сидят мудрые восточные старейшины, образуя круг. Возле каждого пиала, и от горячего чая идет пар. Глаза наблюдателя видят неподвижность, абсолютное отрешение от внешнего, но , в то же время, в воздухе парит нечто , что никак не назвать статикой, будто сидящие люди разговаривают, и беседа ведется оживленная, осмысленная, но нам, наблюдателям она не видна. Или не понятна. Потом они встают, расходятся , наблюдатель бежит и хватает одного за подол халата и задает какой-то важный вопрос, старик выслушивает вопрос, улыбается, хлопает вопрошающего по плечу с доброжелательной снисходительностью человека, который знает, что «многие знания – многие скорби) и молча медленно уходит. А наблюдатель остается внешне без ответа, но с…

Archangel

31 марта 2015 г. 22:14

Флэшмоб 2015. Книга 14. Она -женщина с фарфоровыми коронками на зубах, с исправленным при помощи лазерного луча зрением, со своим банковским счетом. Со своей собственной жизнью и полем деятельности; женщина, которая летает по всему свету, которая спит на роскошных простынях в отелях всех городов мира, которая днем смотрит на белоснежные горы облаков, освещенные солнцем, а ночью - на яркие звезды, плывя себе вольготно в небесах. Что такая женщина может попросить у джинна? Верный ответ - время и немного любви. Мне понравилась эта книга, похожая на переливчитые стеклянные бусы - яркие, легкие, красивые. С тонким ароматом востока и прочным фундаментом современности. В ней есть и магия, и мечты и повседневная жизнь - баланс, создающий гармонию. Браво автору и спасибо за совет mary_sue