3,8

Прекрасная Юлия, ставшая супругой гадкого коротышки; Эразмус Шпикер, утерявший свое зеркальное отражение; гнусный доктор-чудодей Дапертутто; коварная искусительница Джульетта; человек, не отбрасывающий тени... все это герои странной истории, случившейся в Берлине в канун Нового года.

RomanKot

10 декабря 2020 г. 23:50

5 Люди не то, чем кажутся

Вдохновившись произведением «Золотой горшок», моя рецензия тут: https://www.livelib.ru/review/1791490-der-goldene-topf-zolotoj-gorshok-ernst-teodor-amadej-gofman

решил продолжить знакомство с произведениями Гофмана.

«Приключения в новогоднюю ночь» - само название навевает мысли о какой-нибудь лёгкой, ироничной, пусть чуток сентиментальной и местами трогательной, но доброй истории со счастливым концом.

Но не тут то было, - на самом деле Гофман выпустил очередной «ужастик» с таким обманчивым названием :)

Да, именно так, это не сказка и тем более не для детей.

Фантастичность и жуть нагнетаются постепенно, но верно погружая читателя в «курс дела». Говорят, что Михаил Булгаков вдохновлялся творчеством Гофмана. Я уверен, что Кафка и Гоголь тоже.

В плане красивости текста «Золотой горшок», мне…

Другие названия: Приключения в новогоднюю ночь; Приключения накануне Нового года; История о пропавшем отражении

Форма: рассказ

Оригинальное название: Die Abenteuer der Silvesternacht

Дата написания: 1814

Перевод: Г. Снежинская

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

RomanKot

10 декабря 2020 г. 23:50

5 Люди не то, чем кажутся

решил продолжить знакомство с произведениями Гофмана.

Да, именно так, это не сказка и тем более не для детей.

В плане красивости текста «Золотой горшок», мне…

Лейтенант диванных войск

15 мая 2017 г. 20:27

Есть что-то притягательное в таких вот «страшилках» двухсотлетней давности. Наверное, то, что они совершенно нестрашные, но вместе с тем очаровательные. Не исключение и этот рассказ. Зеркала и отражения в них всегда были немного пугающими. Но когда отражения нет – все еще хуже, ведь верно? История идет по классическому сценарию: красивая и обольстительная женщина заманивает в свои сети влюбленного мужчину, обманом выманивает у него нечто ценное и после отпускает, прекрасно зная, что он все равно вернется к ней. Вроде бы и настолько классика, которая уже не классика даже, а штамп, но есть в подобных текстах нечто-то неуловимо-волшебное. Иначе, зачем их читают до сих пор?