17 мая 2019 г. 12:01

3 Небольшой рассказ о большой любви

Этим рассказом я открыла для себя творчество Камило Села. В небольшом тексте рассказано об одной весне "барского" дома, которая оказалась виноватой в ироничной и печальной истории любви. Мне очень понравилось описание атмосферы и природы, но приятнее послевкусие после окончания чтения сделалось бы при чуть более простанном и несюжетном повествовании. А рассказ о том, как "птицы любятся" не особенно нуждается в подробностях, да и вообще не сочетается с тонким ароматом атмосферы, на мой взгляд.

24 марта 2016 г. 11:57

Весна-проказница! Конечно это она во всем виновата. Я уже почти что написала, что первый раз вообще сталкиваюсь с Села, но решила на всякий случай проверить... и не зря. Оказывается, у меня аж две его книги пылятся в списке хотелок. Ну что ж, значит появился повод поскорее их прочитать. А рассказ то чудесный. Легкий, яркий, ироничный, простой и одновременно с этим очень глубокий. И как всегда - умение в столь сжатой форме рассказать целую историю вызывает у меня искреннее восхищение. Весна будоражит кровь, никто не сумеет устоять против такого мощного искушения :)

Игры:
- Собери их всех (квест).

dyudyuchechka

24 марта 2016 г. 13:14

Такой небольшой рассказ, а мое настроение и отношение к нему успело трижды смениться. Вначале лирически повествуя, автор раскрывает весенние похождения всех и вся.Не вызывая никакого интереса у меня. Затем идет "вторая часть" - юмористическая, такая комедия положений, когда данные похождения, переплетаются и происходит откровение.Вызывает улыбку. А мамаша молодец, раз в шестьдесят лет плоть берет вверх над климаксом. А вот концовка неожиданная. Такой камень, об который спотыкаешься, когда идешь по дороге рассказа. Резко и странно как-то. Хотя по событиям ничего такого. И опять же мамашу уже жалко. Причем даже не из-за последнего события.

И все же не люблю я малую прозу, поэтому и оценка достаточно нейтральная.

cahatarha

8 марта 2016 г. 15:14

Помните, во всем виновата весна. Ох сколько же намеков и страсти в этом рассказике. Ироничная история любви, хотя нет, не совсем любви, еще не любви, а вот что там дальше, ммм, нам этого не узнать, но вот весна виновата. Дом спрятанный в каштановой роще, это вам не обычный дом и хозяйка у нем не обычная. Она очень рьяно следит за нравственностью, для нее весна это не оправдание, а жаль. Если подставить лицо теплому весеннему солнышку, то обязательно получишь удовольствие. Вот прям как хозяин.

30 марта 2016 г. 15:17

Расслабся и получай удовольствие, ведь во всем виновата весна. А иначе только хуже будет, что доказывает пример госпожи Марии. Не последнюю роль в этом рассказе играет природа. Мне кажется, что автор уделил ей намного больше внимания и любви. А все поступки героев описаны довольно кратко. Автор - лауреат Нобелевской премии, но желания знакомиться с его творчеством пока нет.

9 марта 2016 г. 15:41

ох уж эта весна! :) совсем коротенький рассказ, много намеков, активных действий и отношений на нескольких страничках, зарисовка из сельской жизни - промискуитет в действии :) стоит ли пытаться узнать кто, с кем, когда и зачем? жизнь и любовь все равно побеждают :) многие знания - многие печали... нервы... воспаление легких... стоило ли... будем считать, что виновата весна...

Eli-Nochka

26 апреля 2014 г. 19:41

"Будем считать, что виновата весна" - какое прелестное название! Это фраза одного из героев этого маленького рассказа. Так он оправдывает стремления девушек и юношей, мужчин и женщин любить и быть любимыми. Очень кратко, очень атмосферно, и очень весенне! Автор пишет обо всем с легкой иронией, ставит героев в неловкие ситуации, и все это на минимальном количестве страниц. Мне немного не хватило эмоций в книге, в остальном же очень мило.

nezabudochka

21 марта 2014 г. 16:04

Камило Хосе Села - один из самых знаменитых испанских писателей XXв. и лауреат Нобелевской премии в 1989г. Этот небольшой рассказ - мое первое знакомство с автором, хотя давно в планах такие два его романа как *Улей* и *Семья Паскуаля Дуарте*. Что ж, могу с уверенностью сказать, что желание прочитать их не пропало и даже возросло.

Коротенький рассказ о том кто виноват в том, что в крови людей бурлит горячая кровь, а чувственность и тяга к наслаждению так и рвется наружу. Запредельная концентрация героев в столь маленьком повествовании и все важны как на подбор. А между тем властвует весна и волнует сердца и души людей... Так пусть же она и будет во всем виновата. Хотя как по мне, так желание наслаждаться жизнью, любить и быть любимыми - это и есть просто жизни. Вот такая вот зарисовка о…