3,7

Рассказ

24 февраля 2023 г. 17:49

4 Весна, весна, весна!

Впервые знакомлюсь с творчеством испанского писателя Камило Хосе Села, получившего в 1989г. Нобелевскую премию по литературе. Мой выбор пал на рассказ «Будем считать, что виновата весна», написанный в легкой, отдыхающей манере, с едва уловимой иронией. Действия разворачиваются в прекрасное время года – весной, когда на улице все начинает буйствовать и расцветать, воздух наполняется пьянящими ароматами, птицы поют с удвоенной силой.

Жизнь как будто обновляется – может, так оно и есть! – и все словно сговорилось еще больше радоваться ей.

Среди всей этой красоты притаился барский дом, где живет: хозяин с семьей и их немногочисленные слуги и поденщики. В основном это все молодые, полные сил и энергии люди, которым в пору влюбляться и радоваться жизни. Чем они и занимаются в свободной от работы…

Форма: рассказ

Перевод: М. Абезгауз

24 февраля 2023 г. 17:49

4 Весна, весна, весна!

17 мая 2019 г. 12:01

3 Небольшой рассказ о большой любви

Этим рассказом я открыла для себя творчество Камило Села. В небольшом тексте рассказано об одной весне "барского" дома, которая оказалась виноватой в ироничной и печальной истории любви. Мне очень понравилось описание атмосферы и природы, но приятнее послевкусие после окончания чтения сделалось бы при чуть более простанном и несюжетном повествовании. А рассказ о том, как "птицы любятся" не особенно нуждается в подробностях, да и вообще не сочетается с тонким ароматом атмосферы, на мой взгляд.