4,1

Короткие очерки о повседневной жизни Викторианской Англии: будни, преступления, еда, туалеты и многое другое

5 апреля 2023 г. 12:58

4 Старая Добрая Англия

Добрая ли? Это можно проанализировать благодаря данной монографии. Книга очень информативная, главы не шибко большие и всегда есть список источников, еще бывают примеры из художественной литературы, что действительно важно для полного понимания картины с научной точки зрения и как ее демонстрировали современники! Единственное, что мне очень не понравилось - это хаус в главах. То главы про женщин, резко еда, резко женщины, резко еда, резко профессии, опять какая-то история следом из источников, а потом возвращение на профессии. Поэтому в этом логику не увидела. Так рекомендую для научного интереса или бытового, т.к. написано доступным языком и со ставками мнения автора в комичной форме.

5 апреля 2023 г. 12:58

4 Старая Добрая Англия

23 июля 2020 г. 11:33

5 Совсем недобрая Англия

У меня остался сборник из постов в жж этой замечательной исследовательницы XIX века. Официальное переиздание носит название "Недобрая Старая Англия", что более метко отображает содержание. ⠀ В ней собраны очерки про быт и нравы Викторианской Англии. И это не книга, это таблетка от неудовлетворенности. Ведь почитав ее, начинаешь с уважением и трепетом относиться к своей свободной, удобной и комфортной жизни. ⠀ Флер той эпохи, созданный кинематографом и романами, исчезает на глазах, когда начинаешь прочитывать главу за главой: бесправие женщин, наказание детей, ужасные условия жизни рабочего класса, нищета, а над этим всем богатство и блеск элиты. Ах да, еще же медицина и различные методы лечения женских заболеваний. ⠀ Вроде где-то на периферии памяти все это есть, но когда погружаешься…