3,9

Реставрируя полученную в наследство старинную усадьбу, мистер Пибоди невольно пробуждает к жизни своего пра-прадеда, черного колдуна, слугу демона Балора. Что же является истинным наследством Пибоди?
Циклы: Мифы Ктулху, книга №26
Сновидческий цикл, книга №12
Мифы Лавкрафта, книга №26

6 апреля 2017 г. 08:36

5 Зловеще и загадочно

Мне понравилось. В целом, рассказ этот для всех, кто знаком с творчеством Лавкрафта, наверное не покажется каким-то особо оригинальным. Здесь все та же вполне правдоподобная атмосфера ужаса и страха темноты, умело умещенная в небольшое количество страниц и слов. Но отчего-то среди прочих рассказов, для меня он стал особенным. Быть может, тут заслуга соавтора. Возможно потому что я любитель той тематики, что в нем раскрывается. А может дело в том, что здесь я увидела то, чего мне не хватило во многих других работах автора - некого наставления и более глубокой философии. Здесь не просто жутковатый рассказ о герое и событиях, с ним происходящих, но полноценная, на мой взгляд история, над которой потом еще и задумываешься. А это всегда приятно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Peabody Heritage

Первая публикация: 1957

Перевод: В. Дорогокупля

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 апреля 2017 г. 08:36

5 Зловеще и загадочно

23 апреля 2019 г. 20:21

Прекрасное произведение! Страшнее любого фильма ужасов! Заворожил сюжетом!